Classement

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1916
1915
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
1902
1901
1900
1899
1898
1897
1896
1895
1894
1893
1892
1891
1890
1889
1888
1887
1886
1885
1884
1883
1882
1881
1880
1879
1878
1877
1876

Liste des films pour l'année 1910

 

Total pour l'année 1910 - 2364 films
'Mid the Cannon's roar (de Frank McGlynn Sr.)
'Twixt red man and white (de David Aylott)
1814 (de Louis Feuillade)
A baby's power (de Lewin Fitzhamon)
A bas les hommes (de Etienne Arnaud)
A bolt from the blue (de David Aylott)
A broken spell (de Réalisateur inconnu)
A cattle rustler's daughter (de Fred J. Balshofer)
A central american romance (de J. Searle Dawley)
A chanticler hat (de Lewin Fitzhamon)
A cheyenne's love for a sioux (de Fred J. Balshofer)
A child of the ghetto (de D.W. Griffith)
A child's faith (de D.W. Griffith)
A child's impulse (de D.W. Griffith)
A child's prayer (de Percy Stow)
A child's sacrifice (de Alice Guy)
A child's stratagem (de D.W. Griffith)
A Christmas Carol (de Charles Kent)
A Christmas Carol (de J. Searle Dawley)
A Christmas Carol (de Ashley Miller)
A chum's treachery (de Bert Haldane)
A close shave (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
A clown's crime (de A. E. Coleby)
A colonial Belle (de Sidney Olcott)
A costly gift (de A. E. Coleby)
A cowboy for love (de Fred J. Balshofer)
A cowboy's daring rescue (de Fred J. Balshofer)
A cowboy's generosity (de Fred J. Balshofer)
A cowboy's matrimonial tangle (de Fred J. Balshofer)
A cowboy's mother-in-law (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
A cowboy's race for a wife (de Fred J. Balshofer)
A cowboy's reward (de Fred J. Balshofer)
A cowboy's vindication (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
A darling confusion (de Tom Ricketts)
A daughter of the mine (de Milton J. Fahrney)
A daughter of the mines (de J. Searle Dawley)
A day with c.b. fry's mercury boys (de William Barker)
A deal in indians (de Milton J. Fahrney)
A desperate remedy (de Milton J. Fahrney)
A difficult courtship (de Lewin Fitzhamon)
A discontented woman (de Harry Solter)
A dixie mother (de Van Dyke Brooke)
A dog on business (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
A entrada do couraçado 'minas gerais' na baía do rio de janeiro (de Francisco Serrador)
A fair exchange (de Tom Ricketts)
A fateful gift (de Alice Guy)
A fickle girl (de Lewin Fitzhamon)
A flash of light (de D.W. Griffith)
A flirty affliction (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
A flowergirl's romance (de Lewin Fitzhamon)
A forester's sweetheart (de Fred J. Balshofer)
A funny story (de Frank Wilson)
A gambler of the west (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
A gambler's end (de Theodore Wharton)
A game for two (de Harry Solter)
A gold necklace (de Frank Powell)
A good kick-off (de Lewin Fitzhamon)
A hero in spite of himself (de Percy Stow)
A honeymoon through snow to sunshine (de Arthur Hotaling)
A husband's mistake (de Fred J. Balshofer)
A japanese peach boy (de Ashley Miller)
A knot in the plot (de Frank Powell)
A lad from old Ireland (de Sidney Olcott)
A life for a life (de Edwin R. Phillips)
A London fire call (de George Albert Smith)
A lunatic expected (de Frank Wilson)
A mad infatuation (de Theo Bouwmeester)
A message of the sea (de Fred J. Balshofer)
A mexican lothario (de Fred J. Balshofer)
A mexican love affair (de Fred J. Balshofer)
A midnight cupid (de D.W. Griffith)
A miner's sweetheart (de Fred J. Balshofer)
A modern courtship (de Réalisateur inconnu)
A modern george washington (de David Aylott)
A modern love potion (de Lewin Fitzhamon)
A modern Paul Pry (de A. E. Coleby)
A mohawk's way (de D.W. Griffith)
A mother's gratitude (de Frank Wilson)
A mountain wife (de Gaston Méliès)
A mountain wife (de William F. Haddock)
A moving picture rehearsal (de Theo Bouwmeester)
A new hat for nothing (de Lewin Fitzhamon)
A night in armour (de Lewin Fitzhamon)
A noble outcast (de A. E. Coleby)
A pair of schemers; or, my wife and my uncle (de Réalisateur inconnu)
A plain song (de D.W. Griffith)
A plucky american girl (de Gaston Méliès)
A plucky kiddie (de Bert Haldane)
A posse do marechal hermes - (i) (de Alberto Botelho)
A postal substitute (de William F. Haddock)
A present for his wife (de Lewin Fitzhamon)
A queen of the burlesque (de Ashley Miller)
A quiet boarding house (de Tom Ricketts)
A race for a bride (de David Aylott)
A race for a bride (de William F. Haddock)
A rake's romance (de A. E. Coleby)
A ranchman's simple son (de Fred J. Balshofer)
A ranchman's wooing (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
A rare specimen (de David Aylott)
A real live Teddy Bear (de Frank Wilson)
A record hustle through foggy London (de Theo Frenkel)
A red girl's friendship (de Fred J. Balshofer)
A redman's devotion (de Fred J. Balshofer)
A regata organizada pelo clube de icaraí (de Alberto Botelho)
A Reno romance (de Harry Solter)
A review of the year 1910 (de John McDowell)
A revolta da esquadra (de Alberto Botelho)
A rich revenge (de D.W. Griffith)
A romance of the prairie (de Fred J. Balshofer)
A romance of the Western Hills (de D.W. Griffith)
A rough night on the bridge (de Gaston Méliès)
A run with the exmoor staghounds (de George Albert Smith)
A saída da nossa matinê de domingo, 12 de junho (de Alberto Botelho)
A sailor's lass (de Lewin Fitzhamon)
A sailor's sacrifice (de Theo Bouwmeester)
A salutary lesson (de D.W. Griffith)
A self-made hero (de Harry Solter)
A shot in time (de Fred J. Balshofer)
A simple mistake (de Theodore Wharton)
A sinner's sacrifice (de Fred J. Balshofer)
A sister's devotion (de Fred J. Balshofer)
A spoilt child of fortune (de Lewin Fitzhamon)
A summer flirtation (de Theodore Wharton)
A summer idyll (de D.W. Griffith)
A summer tragedy (de Frank Powell)
A tale of the sea (de Francis Boggs)
A tempestade (de Alberto Botelho)
A Texas joke (de Gaston Méliès)
A thrilling story (de David Aylott)
A travers la plaine (de Jean Durand)
A trip to mars (de Ashley Miller)
A true country heart (de Fred J. Balshofer)
A true indian brave (de Fred J. Balshofer)
A true pal (de Milton J. Fahrney)
A unselfish love (de J. Searle Dawley)
A vein of gold (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
A victim of bridge (de Ashley Miller)
A victim of jealousy (de D.W. Griffith)
A village love story (de Bert Haldane)
A visit to the seaside (de George Albert Smith)
A viúva alegre (de José Gonçalves Leonardo)
A voice from the fireplace (de Réalisateur inconnu)
A western maid (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
A western romance (de Edwin S. Porter)
A western welcome (de William F. Haddock)
A western woman's way (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
A westerner's way (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
A widow and her child (de Alice Guy)
A window to let (de Percy Stow)
A woman in the case (de William F. Haddock)
A woman scorned (de Lewin Fitzhamon)
A woman's better nature (de Fred J. Balshofer)
A woman's folly (de Theo Bouwmeester)
A woman's folly (de Wilfred Noy)
A woman's love (de Réalisateur inconnu)
A woman's treachery (de Theo Frenkel)
A woman's wit (de Joseph A. Golden)
A worker's wife (de Theo Bouwmeester)
A yorkshire school (de James H. White)
A yuletide reformation (de Fred Rains)
Abandonnée (de Mario Caserini)
Abernathy kids to the rescue (de Travers Vale)
Abraham Lincoln's clemency (de Theodore Wharton)
Absent-minded jones (de Fred Rains)
Accompanied on the tomtom (de A. E. Coleby)
Across the plains (de Francis Boggs)
Acte de probité (de Réalisateur inconnu)
Actor' fund field day (de Réalisateur inconnu)
Actors' fund field day (de Réalisateur inconnu)
Adrienne de Berteaux (de Enrico Guazzoni)
Advertising for a wife (de Theodore Wharton)
Affaire d'honneur (de Charles Decroix)
After the ball (de Frank Powell)
Agnès Visconti (de Giovanni Pastrone)
Aimez-vous les uns les autres (de Charles Decroix)
Ainsi va la vie (de D.W. Griffith)
Alessandria (de Giuseppe Pettine)
Algy goes on the stage (de Alf Collins)
Algy tries for physical culture (de Alf Collins)
Alibi atroce (de Luigi Maggi)
Alice's adventures in Wonderland (de Réalisateur inconnu)
All is not gold that glitters (de Bert Haldane)
All on account of a laundry mark (de Edwin S. Porter)
All on account of the milk (de Frank Powell)
All the world's a stage (de Harry Solter)
All's fair in love (de Lewin Fitzhamon)
Alluvione a Cetara (de Réalisateur inconnu)
Almost (de Theo Frenkel)
Almost a hero (de Edwin S. Porter)
Amateur night (de C. J. Williams)
Amatørtyvens hustru (de Louis Schmidt)
Ambrosius (de Gunnar Helsengreen)
Amis de table d'hôte (de Réalisateur inconnu)
Amitié de cow-boy (de Jean Durand)
Amleto (de Mario Caserini)
Among the roses (de Harry Solter)
Amor gitano (de Segundo de Chomón)
Amor ti vieta (de Alberto Botelho)
Amore e tradimento (de Luigi Romano Borgnetto)
Amour de page (de Georges Denola)
Amour de toréador (de Enrique Santos)
Amour et fromage (de Réalisateur inconnu)
Amour et liberté (de Mario Caserini)
Amoureux de sa voisine (de Georges Monca)
Amphytrion (de Etienne Arnaud)
An advertisement answered (de Tom Ricketts)
An affair of hearts (de Frank Powell)
An arcadian maid (de D.W. Griffith)
An empire's money maker (de Arthur Melbourne Cooper)
An engineer's sweetheart (de Fred J. Balshofer)
An indian girl's love (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
An indian maiden's choice (de Fred J. Balshofer)
An indian's elopement (de Fred J. Balshofer)
An old story with a new ending (de Frank Powell)
Andorra pintoresca (de Ricardo de Baños)
Andreuccio de Pérouse (de Gennaro Righelli)
Anita Garibaldi (de Mario Caserini)
Anne de Masovie (de Mario Caserini)
Ansigttyven I (de Gunnar Helsengreen)
Ansigttyven II (de Gunnar Helsengreen)
Antonio Foscarini : Genthilhomme de Venise (de Réalisateur inconnu)
Apparitions fantômatiques (de Georges Méliès)
Après la chute de l'aigle (de Victorin Jasset)
Are you john brown ? (de Lewin Fitzhamon)
Aristodemo (de Réalisateur inconnu)
Armi insidiose (de Réalisateur inconnu)
Arms and the woman (de Bannister Merwin)
Arribada de la infanta isabel a barcelona (de Ricardo de Baños)
Arrivo del dirigibile militare a Venezia (de Giovanni Vitrotti)
Arsène Lupin contra Sherlock Holmes (de Viggo Larsen)
Artillerie italienne (de Giovanni Vitrotti)
As prescribed by a doctor (de David Aylott)
As the bells rang out ! (de D.W. Griffith)
Ascension du Mont-Blanc (de Arrigo Frusta)
Ascot sunday at boulter's lock (de William Barker)
At Double Cross Ranch (de Milton J. Fahrney)
At the mercy of the tide (de David Aylott)
Athalie (de Michel Carré)
Attila (I Nibelunghi) (de Réalisateur inconnu)
Au bord de la faute (de Louis Feuillade)
Au temps des pharaons (de Gaston Velle)
Au temps des premiers chrétiens (de André Calmettes)
Auld Robin Gray (de Laurence Trimble)
Autunnalia (de Réalisateur inconnu)
Aux aguets (de Réalisateur inconnu)
Aviazione a Milano (de Réalisateur inconnu)
Away out west (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Baby's first tooth (de Tom Ricketts)
Back in the mountains (de Milton J. Fahrney)
Back to nature; or, the best man wins (de Réalisateur inconnu)
Baiser fatal (de Mario Caserini)
Baixant de la font del Gat (de Ricardo de Baños)
Ballade de la sorcière (de Luigi Maggi)
Barnyard pets (de George Albert Smith)
Baseball, that's all (de Gaston Méliès)
Bassano (de Giuseppe Pettine)
Bataille de Legnano (de Mario Caserini)
Bear ye one another's burdens (de Harry Solter)
Béatrice de Tenda (de Mario Caserini)
Bébé apache (de Louis Feuillade)
Bébé fume (de Louis Feuillade)
Bébé groom noir (de Louis Feuillade)
Bébé moraliste (de Louis Feuillade)
Bébé nègre (de Louis Feuillade)
Bébé pêcheur (de Louis Feuillade)
Becket (de Charles Kent)
Behind the scenes (de Bert Haldane)
Benitez quiere ser torero (de Angel García Cardona)
Benvenuto Cellini (de Louis Feuillade)
Benvenuto Cellini (de Etienne Arnaud)
Bergamo (de Giuseppe Pettine)
Berlin (de Réalisateur inconnu)
Bidouillard assassin (de Camille de Morlhon)
Biella (de Giuseppe Pettine)
Big Elk's turndown (de Kenean Buel)
Big waves at brighton (de George Albert Smith)
Bijou jornal. n.01 (de Alberto Botelho)
Bill Sharkey's last game (de D.W. Griffith)
Billy's bulldog (de A. E. Coleby)
Billy's sister (de Réalisateur inconnu)
Black beauty (de Lewin Fitzhamon)
Black pete's reformation (de Fred J. Balshofer)
Bologna (de Giuseppe Pettine)
Bonne année (de Louis Feuillade)
Bonne année (de Léonce Perret)
Bonsoirs (de Emile Cohl)
Bonsoirs russes (de Emile Cohl)
Bootles' baby (de Ashley Miller)
Bornéo Bill (de Jean Durand)
Bradford's claim (de Edwin S. Porter)
Branding a thief (de William F. Haddock)
Brescia (de Giuseppe Pettine)
British coast towns (de George Albert Smith)
Broncho Billy's redemption (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Brother man (de Réalisateur inconnu)
Brown's gouty foot (de Réalisateur inconnu)
Bruto (de Giuseppe de Liguoro)
Bud's triumph (de Fred J. Balshofer)
Buffalo Bill's Wild West and Pawnee Bill's Far East (de William James Craft)
Bumpkin's patent spyopticon (de A. E. Coleby)
Bunker's patent bellows (de David Aylott)
By his own hands (de Fred J. Balshofer)
By order of Napoleon (de Theo Frenkel)
Cadres fleuris (de Emile Cohl)
Caernarvon to conway (de George Albert Smith)
Cagliostro, aventurier, chimiste et magicien (de Camille de Morlhon)
Cagliostro, aventurier, chimiste et magicien (de Gaston Velle)
Caïn (de Réalisateur inconnu)
Calino a du monde à dîner (de Roméo Bosetti)
Calino à la chasse (de Roméo Bosetti)
Calino à la pêche (de Roméo Bosetti)
Calino achète un chien de garde (de Roméo Bosetti)
Calino arroseur public (de Roméo Bosetti)
Calino avocat (de Roméo Bosetti)
Calino déménage (de Roméo Bosetti)
Calino emménage (de Roméo Bosetti)
Calino et son chapeau (de Roméo Bosetti)
Calino facteur (de Roméo Bosetti)
Calino fait sa demande en mariage (de Roméo Bosetti)
Calino figurant (de Roméo Bosetti)
Calino joue au billard (de Roméo Bosetti)
Calino réveillonne (de Roméo Bosetti)
Calino s'endurcit la figure (de Jean Durand)
Calino se marie (de Roméo Bosetti)
Calino suit son régime (de Roméo Bosetti)
Calino toréador (de Roméo Bosetti)
Calino travaille (de Roméo Bosetti)
Calino veut se suicider (de Roméo Bosetti)
Calino voyage (de Roméo Bosetti)
Canadian rifles visit the lord mayor (de William Barker)
Canadian summer resort (de Frank Butcher)
Cancion andaluza (de Alberto Botelho)
Candle making (de A. E. Coleby)
Canoe trip on the french river, ontario (de Frank Butcher)
Capital vs. labor (de Van Dyke Brooke)
Capitulation de Grenade (de Réalisateur inconnu)
Capri (de Réalisateur inconnu)
Capriccio di dama (de Luigi Maggi)
Caprice du vainqueur (de Henri Andréani)
Caprice du vainqueur (de Ferdinand Zecca)
Capture gênante (de Jean Durand)
Carezze e baci (de Alberto Botelho)
Carlo IX (de Giuseppe de Liguoro)
Carmen (de André Calmettes)
Carmen (de Charles Le Bargy)
Carminella (de Bannister Merwin)
Carnaval de são paulo em 1910 (de Alberto Botelho)
Cast thy bread upon the waters (de Bert Haldane)
Castel Sant'Angelo (de Réalisateur inconnu)
Catherine duchesse de Guise (de Réalisateur inconnu)
Caught napping (de Fred Rains)
Cavalleria rusticana (de Emile Chautard)
Ce doit être Caruso (de Etienne Arnaud)
Chambre secrète (de Luigi Maggi)
Chambre secrète (de Giuseppe Gray)
Change of guard at st. james's palace (de George Albert Smith)
Charles Quint (de Gérard Bourgeois)
Che gelida manina (de Alberto Botelho)
Chi l'ha uccisa ? (de Réalisateur inconnu)
Chicot (de Giuseppe de Liguoro)
Chief Blackfoot's vindication (de Kenean Buel)
Choice bouquets (de George Albert Smith)
Chopin et Georges Sand (de Alberto Degli Abbati)
Christophe Colomb (de Etienne Arnaud)
Ciblomanie (de Réalisateur inconnu)
Circle C ranch's wedding present (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Circumstantial evidence (de Bert Haldane)
Ciuffettino (de Yambo)
Clancy (de Ray Myers)
Cléopâtre (de Henri Andréani)
Cléopâtre (de Ferdinand Zecca)
Coals of fire (de Bert Haldane)
Cock-a-doodle-doo (de Percy Stow)
Cocksure's clever ruse (de Frank Wilson)
Coco militaire (de Réalisateur inconnu)
Coco nègre (de Réalisateur inconnu)
Coco policier (de Réalisateur inconnu)
Coco rêve du tremblement de terre (de Réalisateur inconnu)
Coeur de père (de Louis Feuillade)
Coeur de père (de Maurice de Féraudy)
Coeur de vagabond (de Luigi Maggi)
Cola di Rienze (de Mario Caserini)
College boys at camp (de Frank Butcher)
Commemorazione dei Mille (de Réalisateur inconnu)
Comment la gourmandise gâta le Noël de Gribouille (de Réalisateur inconnu)
Comment Max fait le tour du monde (de Max Linder)
Communication téléphonique (de Réalisateur inconnu)
Como (de Giuseppe Pettine)
Compagnons de chaînes (de Réalisateur inconnu)
Company D to the rescue (de Fred J. Balshofer)
Compromised by a key (de A. E. Coleby)
Concours de skys à Bardonnèche (de Réalisateur inconnu)
Condessa descalca (de Francisco Serrador)
Conscience (de Van Dyke Brooke)
Conscience de fou (de Louis Feuillade)
Conte tchèque (de Etienne Arnaud)
Convict no. 796 (de Van Dyke Brooke)
Cretinetti ciclista imatatore del Giro di Francia (de Réalisateur inconnu)
Cretinetti e le donne (de Réalisateur inconnu)
Cretinetti è un gentleman (de Réalisateur inconnu)
Cretinetti fra gli indiani (de Réalisateur inconnu)
Cretinetti pescatore (de Réalisateur inconnu)
Cretinetti riceve (de Réalisateur inconnu)
Cretinetti rompe tutto (de Réalisateur inconnu)
Cretinetti troppo bello (de Réalisateur inconnu)
Cretinetti va a bottega (de Giovanni Tomatis)
Cretinetti volontario della Croce Rossa (de Réalisateur inconnu)
Cri-Cri déménage (de Réalisateur inconnu)
Cri-Cri détective (de Réalisateur inconnu)
Cri-Cri insaisissable (de Réalisateur inconnu)
Cri-Cri ruiné (de Réalisateur inconnu)
Cri-Cri trouble-fête (de Réalisateur inconnu)
Cri-Cri veut se marier (de Réalisateur inconnu)
Crociera motonautica sul Po (de Giuseppe Pettine)
Crudele attesa (de Réalisateur inconnu)
Cupid and the motor boat (de J. Stuart Blackton)
Cupid's comedy (de Fred J. Balshofer)
Cupid's message goes astray (de Frank Wilson)
Curing a masher (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Cyclone Pete's matrimony (de William F. Haddock)
Cyrano et d'Assoucy (de Albert Capellani)
Daddy's little didums did it (de Wilfred Noy)
Dalle tenebre alla luce (de Réalisateur inconnu)
Dan, the arizona scout (de Fred J. Balshofer)
Dans les airs (de Jean Durand)
Dans les ruines de Carthage (de Victorin Jasset)
Dans les ruines de Carthage (de Georges Hatot)
Dans les tourbillons du fleuve Adda (de Réalisateur inconnu)
Danses cambodgiennes (de Réalisateur inconnu)
Das Bartwuchsmittel (de Heinz Hanus)
Das Geheimnis der Toten (de Franz Porten)
Dave craggs, detective (de Lewin Fitzhamon)
David et Goliath (de Henri Andréani)
Davy Crockett (de Francis Boggs)
Davy Jones and Captain Bragg (de George D. Baker)
Days of '49 (de Milton J. Fahrney)
De Courmayeur au Col du Géant (de Arrigo Frusta)
Debt (de Harry Solter)
Défense de fumer (de Georges Monca)
Dei miei collenti spriti (de Alberto Botelho)
Démangeaisons de Robinet (de Marcel Fabre)
Den dødes Halsbaand (de August Blom)
Den gule Djævel (de Viggo Larsen)
Den hvide slavehandel (de Alfred Cohn)
Den skæbnesvangre opfindelse (de August Blom)
Der Leuchtturmwächter (de Charles Decroix)
Derby day 1910 (de William G. B. Barker)
Dernier duel (de Gérard Bourgeois)
Deux petits Jésus (de Georges Denola)
Deux sous de pommes de terre (de Réalisateur inconnu)
Dévouement d'esclave (de Enrique Santos)
Di quella pira (de Alberto Botelho)
Didon abandonnée (de Luigi Maggi)
Die Ahnfrau (de Jacob Fleck)
Die geheimnisvolle Streichholzdose (de Guido Seeber)
Die kitzlige jungfrau (de Franz Porten)
Die Pulvermühle (de Viggo Larsen)
Die Spinne (de Charles Decroix)
Die Tipp-Mamsell (de Charles Decroix)
Die Vernunft des Herzens (de Charles Decroix)
Disappointed crowds awaiting proclamation (de William G. B. Barker)
Dix siècles d'élégance (de Emile Cohl)
Dobbeltgængeren (de Holger Rasmussen)
Docteur Phantom : A sister's sin (de Victorin Jasset)
Docteur Phantom : La fièvre jaune (de Victorin Jasset)
Docteur Phantom : Les mémoires du docteur Phantomfolle (de Victorin Jasset)
Docteur Phantom : Sauvé par sa conscience (de Victorin Jasset)
Docteur Phantom : Séquestrée (de Victorin Jasset)
Docteur Phantom : The devil woman (de Victorin Jasset)
Dogs of all nations (de William G. B. Barker)
Domani nuovo programma (de Réalisateur inconnu)
Don Abbondio ha buon tempo (de Réalisateur inconnu)
Don Carlos (de André Calmettes)
Don Juan de Serrallonga (de Alberto Marro)
Don Juan de Serrallonga (de Ricardo de Baños)
Dooley referees the big fight (de Fred J. Balshofer)
Dooley's holiday (de Fred J. Balshofer)
Dora (de Bert Haldane)
Dorothy and the scarecrow in Oz (de Otis Turner)
Dr. Brian Pellie, thief and coiner (de Wilfred Noy)
Drame à l'usine (de Réalisateur inconnu)
Drumsticks (de Lawrence Trimble)
Duellen (de Viggo Larsen)
Dumb comrades (de Lewin Fitzhamon)
Dødsspringet (de Viggo Larsen)
E lucevan le stelle (de Alberto Botelho)
Effecting a cure (de Frank Powell)
Effecting a cure (de Mack Sennett)
Ein Unglück in der Kinderstube (de Réalisateur inconnu)
El acantilado (de Ricardo de Baños)
El acantilado (de Alberto Marro)
El burro de tres colores (de Segundo de Chomón)
El ejemplo (de Segundo de Chomón)
El embarque del rey manuel camino del exilio (de José Gaspar)
El ferrocarril de orense a vigo (de José Gaspar)
El moscardón (de José María Codina)
El picador sabañón (de Segundo de Chomón)
El pobre Valbuena (de Segundo de Chomón)
Elda of the mountains (de Milton J. Fahrney)
Electric insoles (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Elektra (de J. Stuart Blackton)
Eloi veut apprendre à nager (de Michel Carré)
Eloquence d'une fleur (de Mario Caserini)
Elverhøj (de Gunnar Helsengreen)
Elverhøj (de Jørgen Lund)
Embroidery extraordinary (de Cecil M. Hepworth)
En Afrique Centrale, Fachoda (de Alfred Machin)
En Égypte, élevage d'autruches - Épisode 1 (de Alfred Machin)
En Égypte, élevage d'autruches - Épisode 2 (de Alfred Machin)
En helt fra 64 (de Gunnar Helsengreen)
En Laponie (de Réalisateur inconnu)
En rekrut fra 64 (de Urban Gad)
En rekrut fra 64 (de Alexander Christian)
En route (de Emile Cohl)
England to France via Newhaven and Dieppe (de George Albert Smith)
English sweet-meat making (de A. E. Coleby)
Entierro de eduardo vii y coronación de jorge v de inglaterra (de Ricardo de Baños)
Entrada em Santos do Cruzador Português São Gabriel (de Antônio Campos)
Entre le devoir et l'honneur (de Emile Chautard)
Entsühnt (de Viggo Larsen)
Eroina calabrese (de Ernesto Maria Pasquali)
Erratic power (de David Aylott)
Escadre allemande de la mer Baltique (de Réalisateur inconnu)
Esposizione di Torino (de Giovanni Vitrotti)
Est-ce que je suis devenu fou ? (de Réalisateur inconnu)
Esther (de Louis Feuillade)
Estrellita (de Luigi Maggi)
Etienne Marcel (de Etienne Arnaud)
Eugénie Grandet (de Victorin Jasset)
Eugénie Grandet (de Emile Chautard)
Examination day at school (de D.W. Griffith)
Excursión al Gombreny (de Fructuós Gelabert)
Extracting a cheque from uncle (de Lewin Fitzhamon)
Fabricación del cemento Asland (de Fructuós Gelabert)
Fâcheuse méprise (de Albert Capellani)
Faithful (de D.W. Griffith)
Father and son (de Wilfred Noy)
Father buys a screen (de Lewin Fitzhamon)
Father minds the baby (de Alf Collins)
Fatima (de Gérard Bourgeois)
Fausse accusation (de Réalisateur inconnu)
Faust (de Henri Andréani)
Faust (de David Barnett)
Faust (de Enrico Guazzoni)
Faux amours (de Réalisateur inconnu)
Fedora (de Alberto Botelho)
Féodalité (de Mario Caserini)
Fermo posta (de Romolo Bacchini)
Ferragus (de André Calmettes)
Festeggiamenti per la battaglia di S. Martino del 7° e 8° fanteria (de Réalisateur inconnu)
Festival esportivo no Clube Atlético Paulistano (de Antônio Campos)
Fiancé indigne (de Marcel Fabre)
Fiesta en vic en el centenario de balmes (de José Gaspar)
Fits and misfits (de Lewin Fitzhamon)
Fleur des maquis (de Georges Denola)
Fleurs et perles (de Segundo de Chomón)
Florence (de Réalisateur inconnu)
Floretta e Patapon (de Mario Caserini)
Flower parade at Pasadena, California (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Folchetto de Narbonne (de Ugo Falena)
For a western girl (de Fred J. Balshofer)
For a woman's honor (de Sidney Olcott)
For her father's honor (de Fred J. Balshofer)
For her sister's sake (de Edwin S. Porter)
For his sister's honor (de Fred J. Balshofer)
For the love of Red Wing (de Fred J. Balshofer)
Fording the river (de George Albert Smith)
Forlì (de Giuseppe Pettine)
Fouquet, l'homme au masque de fer (de Camille de Morlhon)
Fra det mørke København (de Carl Alstrup)
Fra Diavolo (de Albert Capellani)
Fra i monti nevosi ! (de Giuseppe de Liguoro)
Fra il Sangro e il Sagittario (de Réalisateur inconnu)
Fra le stelle (de Réalisateur inconnu)
Fra storstadens dyb (de Carl Alstrup)
Francesca da Rimini (de J. Stuart Blackton)
Françoise de Remini (de Albert Capellani)
Frankenstein (de J. Searle Dawley)
Fregoli aquatique (de Etienne Arnaud)
Frères ennemis (de Gérard Bourgeois)
Fricot a bu le remède du cheval (de Réalisateur inconnu)
Fricot apprend un métier (de Marcel Fabre)
Fricot au collège (de Marcel Fabre)
Fricot devient libertin (de Marcel Fabre)
Fricot employé municipal (de Marcel Fabre)
Fricot perd son bouton de col (de Réalisateur inconnu)
Frightened freddy the fearful policeman (de Percy Stow)
Frightened freddy: how freddy won a hundred pounds (de Percy Stow)
From bud to blossom (de George Albert Smith)
From forest to breakfast table (de Frank Butcher)
From gipsy hands (de David Aylott)
From storm to sunshine (de Theo Bouwmeester)
From tyranny to liberty (de J. Searle Dawley)
Frontier day in the west (de Milton J. Fahrney)
Funerailles d'Edouard VII roi d'Angleterre 20 mai 1910 (de Réalisateur inconnu)
Galatée (de Georges Méliès)
Gallegher (de Ashley Miller)
Gastone e Robinet vogliono prender moglie (de Marcel Fabre)
Generous customers (de William F. Haddock)
Génie du lac (de Réalisateur inconnu)
Gentleman Joe (de Réalisateur inconnu)
Gigetta al reggimento (de Marcel Perez)
Gigetta si vendica di Robinet (de Marcel Perez)
Ginhara ou Fidèle jusqu'à la mort (de Victorin Jasset)
Ginhara ou Fidèle jusqu'à la mort (de Georges Hatot)
Giorgione (de Réalisateur inconnu)
Giotto (de Giuseppe de Liguoro)
Giovanni il conquistatore (de Réalisateur inconnu)
Girls (de Fred J. Balshofer)
Gisèle enfant terrible (de Léonce Perret)
Giusta vendetta (de Luigi Maggi)
Gli amori degli angeli (de Giuseppe de Liguoro)
Gli iconoclasti (de Réalisateur inconnu)
Glories of the upper thames (de George Albert Smith)
Göetz mano di ferro (de Réalisateur inconnu)
Government rations (de Fred J. Balshofer)
Graf Gallas (de Charles Decroix)
Grande maratona de 20 quilômetros (de Antônio Campos)
Grande parada de 7 de setembro (de Francisco Serrador)
Grandeur d'âme (de Henri Andréani)
Grandeur et décadence (de Georges Monca)
Grands coeurs d'enfants (de Réalisateur inconnu)
Great fight at All-Sereno (de Theo Bouwmeester)
Great fight at All-Sereno (de Walter R. Booth)
Grève de locataires (de Réalisateur inconnu)
Greven af Luxemburg (de Gunnar Helsengreen)
Gribouille a reçu comme cadeau un ballon (de André Deed)
Gribouille anti-alcooliste (de Réalisateur inconnu)
Gribouille au bal (de Réalisateur inconnu)
Gribouille candidat féministe (de Réalisateur inconnu)
Gribouille chauffeur (de Réalisateur inconnu)
Gribouille dans la cage des lions (de André Deed)
Gribouille employé de banque (de André Deed)
Gribouille entre deux feux (de André Deed)
Gribouille gendarme (de Réalisateur inconnu)
Gribouille marié malgré lui (de Réalisateur inconnu)
Gribouille portefaix (de Réalisateur inconnu)
Gribouille roi des reporters (de André Deed)
Gribouille sait prendre ses précautions (de Réalisateur inconnu)
Gribouille sait tout, fait tout (de Réalisateur inconnu)
Gribouille veut apprendre à faire le saut périlleux (de André Deed)
Gribouille veut épouser la fille du patron (de Giovanni Tomatis)
Gribouille victime de son honnêteté (de André Deed)
Güemes y sus gauchos (de Mario Gallo)
Guérison de l'obésité en 5 minutes (de Georges Méliès)
Guerre des femmes (de Réalisateur inconnu)
Haine implacable (de Charles Decroix)
Hamlet (de Gérard Bourgeois)
Hamlet (de William G. B. Barker)
Hank and Lank : As sandwich men (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Hank and Lank : Blind men (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Hank and Lank : Joyriding (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Hank and Lank : Lifesavers (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Hank and Lank : They dude up some (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Hank and Lank : They get wise to a new scheme (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Hank and lank : Uninvited guests (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Happy days on the sea shore (de George Albert Smith)
Happy Jack, a hero (de Frank Powell)
Harvesting scenes in western canada (de Frank Butcher)
Hazel, the heart breaker (de Fred J. Balshofer)
He eloped with her father (de Lewin Fitzhamon)
He met the champion (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Heart of oak (de Lewin Fitzhamon)
Henley regatta (de William G. B. Barker)
Her adopted parents (de Réalisateur inconnu)
Her debt of honour (de Bert Haldane)
Her father's pride (de D.W. Griffith)
Her father's sin (de Alice Guy)
Her first appearance (de Edwin S. Porter)
Her first appearance (de Ashley Miller)
Her indian mother (de Sidney Olcott)
Her mother's wedding gown (de Laurence Trimble)
Her photograph (de Theodore Wharton)
Her soldier sweetheart (de Sidney Olcott)
Her terrible ordeal (de D.W. Griffith)
Her terrible peril (de Fred J. Balshofer)
Her winning way (de William F. Haddock)
Hernani (de Albert Capellani)
Héro et Léandre (de Réalisateur inconnu)
Hérodiade (de Victorin Jasset)
Hérodiade (de Georges Hatot)
Hexenlied (de Carl Wilhelm)
Himno Nacional Argentino (de Mario Gallo)
Hippomène et Atalante (de Etienne Arnaud)
His brother's wife (de Theo Bouwmeester)
His first Valentine (de J. Searle Dawley)
His imaginary crime (de Fred J. Balshofer)
His last burglary (de D.W. Griffith)
His last dollar (de D.W. Griffith)
His little son was with him all the time (de Percy Stow)
His mother's letter (de Joseph A. Golden)
His mother's necklace (de Theo Bouwmeester)
His mother's necklace (de Walter R. Booth)
His mother's thanksgiving (de Edwin S. Porter)
His new lid (de Frank Powell)
His new mama (de Lewin Fitzhamon)
His only child (de Tom Ricketts)
His only daughter (de Theo Bouwmeester)
His second wife (de Harry Solter)
His sergeant's stripes (de William F. Haddock)
His sick friend (de Harry Solter)
His sister-in-law (de D.W. Griffith)
His week's pay (de Percy Stow)
His wife's brother (de Theo Bouwmeester)
His wife's sweethearts (de Frank Powell)
Histoire de chapeaux (de Emile Cohl)
Histoire de Lulu (de Arrigo Frusta)
Histoire des Borgia (de Ugo Falena)
Hittebarnet (de Holger Rasmussen)
Homenaje à maura en mallorca (de José Gaspar)
Hop-Frog (de Henri Desfontaines)
Hot pickles (de Lewin Fitzhamon)
Hôtel cocasse (de Réalisateur inconnu)
How bumptious papered the parlor (de Ashley Miller)
How Hubby got a raise (de Frank Powell)
How Rastus gets his turkey (de Theodore Wharton)
How scroggins found the comet (de David Aylott)
How she won him (de Réalisateur inconnu)
Human hearts (de Hal Reid)
Hunger's curse (de Bert Haldane)
Hvem er hun ? (de Holger Rasmussen)
Hydrothérapie fantastique (de Georges Méliès)
I bondefangerkløer (de Johannes Pedersen)
I due collegiali (de Réalisateur inconnu)
I funerali di S.E. Mirabello a Milano (de Réalisateur inconnu)
I principini di Genova (de Giovanni Vitrotti)
I tre mariti fedeli (de Réalisateur inconnu)
Il biglietto da cento (de Ernesto Maria Pasquali)
Il carnevale a Nizza del 1910 (de Réalisateur inconnu)
Il castello avito (de Ernesto Maria Pasquali)
Il delitto di Moltrasio (de Réalisateur inconnu)
Il dolore che uccide (de Réalisateur inconnu)
Il duca d'Alba (de Réalisateur inconnu)
Il duca di Arles (de Réalisateur inconnu)
Il duello di Robinet (de Marcel Fabre)
Il duomo di Milano (de Réalisateur inconnu)
Il giro ciclistico d'Italia (serie A: prima serie) (de Réalisateur inconnu)
Il giro ciclistico d'Italia (serie A: seconda serie) (de Réalisateur inconnu)
Il giro ciclistico d'Italia (serie B: prima serie) (de Réalisateur inconnu)
Il giro ciclistico d'Italia (serie B: seconda serie) (de Réalisateur inconnu)
Il giro ciclistico d'Italia (serie C: prima serie) (de Réalisateur inconnu)
Il giro ciclistico d'Italia (serie C: seconda serie) (de Réalisateur inconnu)
Il magnifico delitto (de Luigi Maggi)
Il matrimonio di Cocò (de Réalisateur inconnu)
Il mistero del cosacco (de Ernesto Maria Pasquali)
Il perdono (de Vittorio Rossi Pianelli)
Il piccolo Boby (de Réalisateur inconnu)
Il ratto di Proserpina (de Alberto Degli Abbati)
Il ritratto (de Réalisateur inconnu)
Il romanzo di un fantino (de Réalisateur inconnu)
Il segreto del lago (de Luigi Maggi)
Il suicidio di Ravioli (de Umberto Mozzato)
Il terremoto nell'Irpino (de Réalisateur inconnu)
Il terrore della coscienza (de Alberto Degli Abbati)
Il trovatore (de David Barnett)
Il varo della corazzata 'Aberos' (de Réalisateur inconnu)
Il varo della corazzata 'Dante Alighieri' (de Réalisateur inconnu)
Il varo della corazzata 'Dante' (de Réalisateur inconnu)
Il veterano (de Ernesto Maria Pasquali)
Im fasching (de Franz Porten)
Impersonating the policeman lodger (de Theo Bouwmeester)
In Arizona (de Milton J. Fahrney)
In life's cycle (de D.W. Griffith)
In neighboring kingdoms (de William Humphrey)
In Norvegia (de Réalisateur inconnu)
In old California (de D.W. Griffith)
In pursuit of fashion (de Lewin Fitzhamon)
In the black hills (de Milton J. Fahrney)
In the border states (de D.W. Griffith)
In the good old days (de Lewin Fitzhamon)
In the great northwest (de Francis Boggs)
In the hands of the enemy (de Theo Frenkel)
In the mission shadows (de Gaston Méliès)
In the season of buds (de D.W. Griffith)
In the serpent's power (de Frank Beal)
In the tall grass country (de William F. Haddock)
In the wild west (de Fred J. Balshofer)
Inauguração da estátua do marechal floriano (de Francisco Serrador)
Inauguração da exposição de animais no posto zootécnico (de Antônio Campos)
Inauguração da exposição de animais no posto zootécnico (i) (de Alberto Botelho)
Inaugurazione della Cappella Espiatoria di Umberto I a Monza (de Réalisateur inconnu)
Indiscretions of Betty (de Réalisateur inconnu)
Inundaciones en Lérida (de Fructuós Gelabert)
Invigorating electricity (de Lewin Fitzhamon)
Isabelle d'Aragon (de Luigi Maggi)
Isis (de Gaston Velle)
Jack Fat and Jim Slim at Coney Island (de Réalisateur inconnu)
Jailbird in borrowed feathers (de Theo Bouwmeester)
Jake's daughter (de Theo Bouwmeester)
James J. Corbett; or, how championships are won and lost (de Réalisateur inconnu)
Jane and the stranger (de Harry Solter)
Jane Eyre (de Theodore Marston)
Japanisches Opfer (de Adolf Gärtner)
Jasmin n'a plus de souliers (de Réalisateur inconnu)
Jaunito tenorio (de Fructuós Gelabert)
Je veux mourir ! (de Camille de Morlhon)
Je voudrais un enfant (de Max Linder)
Jean and the calico doll (de Larry Trimble)
Jean and the waif (de Larry Trimble)
Jean de Médicis (de Mario Caserini)
Jean goes fishing (de Larry Trimble)
Jean goes foraging (de Larry Trimble)
Jean the match-maker (de Larry Trimble)
Jeanne la folle (de Mario Caserini)
Jemmy (de Camille de Morlhon)
Jeunesse (de Louis Feuillade)
Jeunesse (de Léonce Perret)
Jim le glisseur (de Ferdinand Zecca)
Jim Plick-Plock (de Etienne Arnaud)
Joachim Murat (de Giuseppe de Liguoro)
John Dough and the cherub (de Otis Turner)
John Halifax, gentleman (de Theodore Marston)
Jolicoeur ama il ballo (de Réalisateur inconnu)
Jolicoeur sous-loue des chambres (de Réalisateur inconnu)
Jones buys china (de Fred Rains)
Jones dresses for the pageant (de Fred Rains)
Jones Junior; or, money for nothing (de Fred Rains)
Jones tests his wife's courage (de Frank Wilson)
Jones' lottery prize, a husband (de Fred Rains)
Josephine and her lovers (de Lewin Fitzhamon)
Jour d'échéance (de Léonce Perret)
Juggling on the brain (de Theo Bouwmeester)
Juggling on the brain (de Walter R. Booth)
Juste punition (de Réalisateur inconnu)
Justice in the far north (de Harry Solter)
Justice royale (de Victorin Jasset)
Justicia del rey Don Pedro (de Segundo de Chomón)
Justinian and Theodora (de Otis Turner)
Kapergasten (de Alfred Cohn)
Kean (de Holger Rasmussen)
Khmara (de Maurice Maître)
Kit Carson (de Fred J. Balshofer)
Knyazhna Tarakanova (de Kai Hansen)
Knyazhna Tarakanova (de Maurice Maître)
Kyrelor, bandit par amour (de Louis J. Gasnier)
København ved Nat (de Carl Alstrup)
L'abîme (de Urban Gad)
L'absente (de Léonce Perret)
L'aéroplane de Fouinard (de Alfred Machin)
L'aigle des roches (de Michel Carré)
L'aigle et l'aiglon (de André Calmettes)
L'airoso (de Alberto Botelho)
L'albanais rebelle (de Domenico Gaido)
L'alibi (de Louis Feuillade)
L'aluministe (de Réalisateur inconnu)
L'ambition d'Agénor le chauve (de Léonce Perret)
L'amiral est toujours en mer (de Etienne Arnaud)
L'amore e comm' 'e zuccaro (de Alberto Botelho)
L'amour du ranch (de Jean Durand)
L'amour et le temps (de Michel Carré)
L'amour guette (de Léonce Perret)
L'amour vainqueur (de Léonce Perret)
L'an Mil (de Louis Feuillade)
L'andata alla fucina (de Luigi Maggi)
L'anneau d'argent (de Camille de Morlhon)
L'appel de la morte (de Luigi Maggi)
L'apprenti (de Etienne Arnaud)
L'argentier de Louis XI (de Réalisateur inconnu)
L'arrestation de la duchesse de Berry (de André Calmettes)
L'attaque d'un train (de Jean Durand)
L'attaque d'un train (de Joë Hamman)
L'autre (de Georges-André Lacroix)
L'avare (de Réalisateur inconnu)
L'ave Maria di Gounod (de Réalisateur inconnu)
L'aventurier du val d'or (de Réalisateur inconnu)
L'aventurière (de Louis Feuillade)
L'échafaudage (de Léonce Perret)
L'écharpe (de André Calmettes)
L'écuyer de la reine (de Giuseppe de Liguoro)
L'élixir capillaire (de Réalisateur inconnu)
L'élixir de jouvence (de Georges Monca)
L'emmurée des Balkans (de Léonce Perret)
L'encrier perfectionné (de Camille de Morlhon)
L'enfance d'Oliver Twist (de Camille de Morlhon)
L'enfance de l'art (de Emile Cohl)
L'enfant de la montagne (de Réalisateur inconnu)
L'enfant disgracié (de Louis Feuillade)
L'enfant trouvé (de Réalisateur inconnu)
L'enlevement des Sabines (de Ugo Falena)
L'enseveli de Tebessa (de Victorin Jasset)
L'enseveli de Tebessa (de Georges Hatot)
L'ensorceleuse (de Victorin Jasset)
L'entente cordiale (de Etienne Arnaud)
L'envieuse (de Albert Capellani)
L'épouvante (de Albert Capellani)
L'eruzione dell'Etna (de Réalisateur inconnu)
L'escapade de Bob (de Léonce Perret)
L'esclave d'Ali (de Réalisateur inconnu)
L'esclave de Carthage (de Luigi Maggi)
L'esclave de Carthage (de Arturo Ambrosio)
L'esclave de Carthage (de Roberto Omegna)
L'étranger (de Victorin Jasset)
L'évadé des Tuileries (de Albert Capellani)
L'évasion d'un truand (de Michel Carré)
L'évasion de Vidocq (de Georges Denola)
L'éventail miniature (de Réalisateur inconnu)
L'exode (de Louis Feuillade)
L'habit neuf (de Louis Feuillade)
L'héritage (de Louis Feuillade)
L'héritage manqué (de Georges Monca)
L'héritière (de André Calmettes)
L'héritière (de Henri Pouctal)
L'heureux accident (de Georges Denola)
L'histoire de Jean Morand (de Réalisateur inconnu)
L'histoire du grand-père (de Giuseppe de Liguoro)
L'homme aux deux visages (de Gérard Bourgeois)
L'homme aux mille inventions (de Georges Méliès)
L'homme qui ressemble au président (de Jean Durand)
L'honneur (de Albert Capellani)
L'honneur (de Etienne Arnaud)
L'honneur du scaphandrier (de Louis Feuillade)
L'idéal d'Arias (de Louis Feuillade)
L'idiot (de Piotr Tchardynine)
L'idylle du peintre (de Camille de Morlhon)
L'ignota (de Edoardo Bencivenga)
L'île de Malte (de Giovanni Vitrotti)
L'illusion des yeux (de Georges Denola)
L'incendio alla manifattura tabacchi (de Réalisateur inconnu)
L'indienne d'Arizona (de Theodore Wharton)
L'infidélité d'Ernest (de Réalisateur inconnu)
L'ingénieux attentat (de Louis J. Gasnier)
L'inspiration (de Réalisateur inconnu)
L'institutrice (de Réalisateur inconnu)
L'intrigante (de Albert Capellani)
L'intrigue de la marquise (de Réalisateur inconnu)
L'inventeur (de Michel Carré)
L'invention du tailleur (de Roméo Bosetti)
L'obsession de Cri-Cri (de Réalisateur inconnu)
L'oeil-de-perdrix (de Charles Decroix)
L'oeuvre accomplie (de Louis Feuillade)
L'oracle des demoiselles (de Gaston Velle)
L'Othello de la plage (de Réalisateur inconnu)
L'usuraio (de Ernesto Maria Pasquali)
L'usurier (de D.W. Griffith)
La banda de Bastardia (de Segundo de Chomón)
La basilica di San Marco e il palazzo dei Dogi a Venezia (de Réalisateur inconnu)
La bonne aventure (de Réalisateur inconnu)
La bouteille de lait (de Albert Capellani)
La brouille (de Louis Feuillade)
La catastrophe ferroviaire de Saujon (de Alfred Machin)
La chasse à la girafe en Ouganda (de Alfred Machin)
La chatte métamorphosée en femme (de Michel Carré)
La chevrière (de Louis Feuillade)
La cigale et la fourmi (de Georges Monca)
La citoyenne (de Louis Feuillade)
La Cochinchine et les petites industries indigènes (de Réalisateur inconnu)
La collana di perle (de Réalisateur inconnu)
La colombe (de Etienne Arnaud)
La commemorazione del centenario di Camillo Cavour a Torino (de Alberto Giaccone)
La complice (de Albert Capellani)
La conquête du général (de Emilio Vardannes)
La consegna è di russare (de Réalisateur inconnu)
La contessa di Montignoso (de Giuseppe Pettine)
La coquetterie de Rose (de Réalisateur inconnu)
La couronne de roses (de Louis Feuillade)
La couverture du cheval (de Segundo de Chomón)
La creación del himno (de Mario Gallo)
La croce della mamma (de Réalisateur inconnu)
La dama di carità (de Ernesto Maria Pasquali)
La dame de pique (de Piotr Tchardynine)
La danse du feu (de Segundo de Chomón)
La défaite de Satan (de Georges Denola)
La dernière amie (de Luigi Maggi)
La dette (de Réalisateur inconnu)
La doctoresse (de Georges Monca)
La donna è mobile (de Alberto Botelho)
La dot de la forêt (de Etienne Arnaud)
La dragonne d'or (de Réalisateur inconnu)
La esclusa (de Narciso Cuyàs)
La expiacíon (de Segundo de Chomón)
La fatalité (de Segundo de Chomón)
La faute d'une autre (de Louis Feuillade)
La faute du notaire (de Georges Denola)
La fecha de Pepín (de Segundo de Chomón)
La fede del vassallo (de Réalisateur inconnu)
La femme du saltimbanque (de Georges Denola)
La fête à mère-grand (de Réalisateur inconnu)
La fête de Marguerite (de Georges Denola)
La fiancée du batelier (de Louis Feuillade)
La fiancée du conscrit (de Louis Feuillade)
La fiesta de San Anton (de Segundo de Chomón)
La figlia del falegname (de Réalisateur inconnu)
La figlia del saltimbanco (de Romolo Bacchini)
La fille d'Arizona (de Louis J. Gasnier)
La fille d'Arizona (de Joseph A. Golden)
La fille d'Arizona (de Theodore Wharton)
La fille de Jephté (de Léonce Perret)
La fille de l'aveugle (de Ugo Falena)
La fille du forçat (de Gérard Bourgeois)
La fille du garde-côte (de Segundo de Chomón)
La fille du gardien de phare (de Camille de Morlhon)
La fille du musicien (de Réalisateur inconnu)
La fille du pêcheur (de Marcel Robert)
La fin d'une royauté (de André Calmettes)
La fin de Charles le Téméraire (de Georges Denola)
La fin de Lincoln (de Camille de Morlhon)
La fin de Paganini (de Louis Feuillade)
La fin de Paganini (de Etienne Arnaud)
La fin du vieux vagabond (de Gérard Bourgeois)
La fleur de mort (de Victorin Jasset)
La fleur de mort (de Georges Hatot)
La flûte merveilleuse (de Max Linder)
La folle (de Gérard Bourgeois)
La folle des ruines (de Réalisateur inconnu)
La forge de Schiller (de Luigi Maggi)
La fortune de Rigadin (de Georges Monca)
La fuerza del destino (de Ricardo de Baños)
La garde-barrière (de Léonce Perret)
La gelosa (de Luigi Maggi)
La goccia di sangue (de Réalisateur inconnu)
La gratitud de las flores (de Segundo de Chomón)
La grève des forgerons (de Georges Monca)
La haine (de Albert Capellani)
La haine (de Giuseppe de Liguoro)
La jambe du général (de Réalisateur inconnu)
La jolie dame de Narbonne (de Victorin Jasset)
La jolie laitière (de Réalisateur inconnu)
La justicière (de Louis Feuillade)
La légende de Daphné (de Louis Feuillade)
La légende de la Croix (de Réalisateur inconnu)
La légende de la Sainte-Chapelle (de André Calmettes)
La légende de Midas (de Louis Feuillade)
La lettre (de Camille de Morlhon)
La lettre au petit Jésus (de Léonce Perret)
La libératrice (de Georges Monca)
La louve (de Michel Carré)
La lucha por la divisa (de José María Codina)
La main coupée (de Jean Durand)
La main noire (de Etienne Arnaud)
La malle du peintre (de Réalisateur inconnu)
La mariée du château maudit (de Albert Capellani)
La marina italiana (de Giovanni Vitrotti)
La mauvaise intention (de Albert Capellani)
La mauvaise nouvelle (de Louis Feuillade)
La mésaventure du capitaine Clavaroche (de André Calmettes)
La miniature (de Michel Carré)
La mort civile (de Gerolamo Lo Savio)
La mort de Camoens (de Etienne Arnaud)
La mort et le bûcheron (de Réalisateur inconnu)
La musicomanie (de Emile Cohl)
La nativité (de Louis Feuillade)
La noce à Canuche (de Michel Carré)
La pagina strappata (de Réalisateur inconnu)
La paura della cometa (de Réalisateur inconnu)
La pêcheuse d'équilles (de Michel Carré)
La petite Blanche-Neige (de Gaston Velle)
La petite fille aveugle (de Victorin Jasset)
La petite maman (de Emile Chautard)
La peur des cambrioleurs (de Réalisateur inconnu)
La piccola modista (de Réalisateur inconnu)
La polenta (de Giovanni Vitrotti)
La police en l'an 2000 (de Réalisateur inconnu)
La poupée (de Etienne Arnaud)
La poupée de Marie-Ange (de Réalisateur inconnu)
La première chance de Cri-Cri (de Réalisateur inconnu)
La prise de Saragosse (de Luigi Maggi)
La puissance du souvenir (de Albert Capellani)
La quenouille de Barberine (de Emile Chautard)
La receveuse des postes (de Pierre Giffard)
La reconnaissance de l'arabe (de Victorin Jasset)
La reconnaissance de l'arabe (de Georges Hatot)
La reine Margot (de Camille de Morlhon)
La résurrection de Lazare (de Victorin Jasset)
La résurrection de Lazare (de Georges Hatot)
La retraite (de André Calmettes)
La retraite (de Henri Pouctal)
La revanche du docteur (de Luigi Maggi)
La revenche du voleur (de Réalisateur inconnu)
La revolución de Mayo (de Mario Gallo)
La rivale de l'empereur (de Etienne Arnaud)
La rivalità delle due guide (de Réalisateur inconnu)
La rivalitié de Tontolini et Toto (de Réalisateur inconnu)
La riviera di Levante (de Réalisateur inconnu)
La Rocadora (de Henri Andréani)
La rose d'or (de Gaston Velle)
La sacoche (de Louis Feuillade)
La sacrifiée (de Léonce Perret)
La salida de roberto (de Alberto Botelho)
La Savelli (de Camille de Morlhon)
La schiava di Kabasat (de Giuseppe de Liguoro)
La sérénade (de Réalisateur inconnu)
La sirène (de Réalisateur inconnu)
La sorcière de la grève (de Victorin Jasset)
La statue (de Réalisateur inconnu)
La télécouture sans fil (de Emile Cohl)
La tempranica (de Segundo de Chomón)
La timidité guérie par le sérum (de Louis J. Gasnier)
La tournée des grands-ducs (de Léonce Perret)
La tournée du percepteur (de Georges Denola)
La tragique aventure de Robert le Taciturne, duc d'Aquitaine (de Henri Andréani)
La tragique aventure de Robert le Taciturne, duc d'Aquitaine (de Ferdinand Zecca)
La traite des blanches (de August Blom)
La trouvaille de Bébé (de Louis Feuillade)
La usurpadora (de Ricardo de Baños)
La usurpadora (de Alberto Marro)
La valle d'Aosta (de Réalisateur inconnu)
La valle del Ticino (de Réalisateur inconnu)
La vendetta del mare (de Luigi Maggi)
La vengeance de Jean Le Loup (de Georges Monca)
La vengeance de Joli-Coeur (de Réalisateur inconnu)
La vengeance de l'histrion (de Gérard Bourgeois)
La vengeance de la morte (de Albert Capellani)
La vengeance de Louis XIII (de André Calmettes)
La vengeance du bottier (de Max Linder)
La véridique et douloureuse histoire de Catelan le ménestrel (de Michel Carré)
La victime de Sophie (de Albert Capellani)
La vie d'un joueur (de Lucien Nonguet)
La vie de Pouchkine (de Louis Feuillade)
La vierge de Babylone (de Luigi Maggi)
La vierge de Tonio (de Gérard Bourgeois)
La vita a bordo delle corazzate della R. Marina (de Giovanni Vitrotti)
La vita sulle Alpi (de Réalisateur inconnu)
La voix du père (de Louis Feuillade)
La Zingara (de Albert Capellani)
Lâché par sa femme (de Georges Monca)
Lady Betty's strategy (de Alice Guy)
Lady Betty's strategy (de Claude Hamilton Cooper)
Laquelle des trois ? (de Etienne Arnaud)
Laripète dompteur (de Réalisateur inconnu)
Las tentaciones de San Antonio (de Segundo de Chomón)
Launch of s.s. olympic (de George Albert Smith)
Le baiser du pâtre (de Léonce Perret)
Le ballon (de Léonce Perret)
Le baptême de Calino (de Jean Durand)
Le barbier de Séville (de Réalisateur inconnu)
Le baron Lagarde (de Edoardo Bencivenga)
Le berceau vide (de Georges Monca)
Le billet de faveur (de Marcel Fabre)
Le binettoscope (de Emile Cohl)
Le biniou (de Louis Feuillade)
Le bon agent (de Georges Monca)
Le bon exemple (de Léonce Perret)
Le bon juge (de Léonce Perret)
Le bon patron (de Camille de Morlhon)
Le bonheur et l'argent (de D.W. Griffith)
Le bouquet de roses (de Segundo de Chomón)
Le boyard Orcha (de Piotr Tchardynine)
Le cas de conscience du docteur Geoffroy (de Victorin Jasset)
Le cauchemar de Max (de Lucien Nonguet)
Le champion du jeu à la mode (de Emile Cohl)
Le charme des fleurs (de Gaston Velle)
Le cheveu blanc (de Léonce Perret)
Le chien du saltimbanque (de René Marquis)
Le chien reconnaissant (de Louis Feuillade)
Le Christ en croix (de Louis Feuillade)
Le Cid (de Mario Caserini)
Le clown et le pacha neurasthénique (de Georges Monca)
Le coeur n'a pas d'âge (de Léonce Perret)
Le coeur pardonne (de Georges Monca)
Le collier de perles (de Réalisateur inconnu)
Le collier des Martigues (de Léonce Perret)
Le collier tentateur (de Luigi Romano Borgnetto)
Le complot de Piacenza (de Mario Caserini)
Le conte du vieux talute (de Georges Méliès)
Le corse di cavalleria a Mirafiori (de Giovanni Vitrotti)
Le corse di cavalli a Mirafiori (de Giovanni Vitrotti)
Le coup de vent (de Emile Chautard)
Le courrier de l'empereur (de Luigi Maggi)
Le cousin de Cendrillon (de Léonce Perret)
Le couteau (de Michel Carré)
Le crime d'un pêcheur (de Luigi Maggi)
Le crime de grand-père (de Léonce Perret)
Le crime de grand-père (de Jacques Roullet)
Le crime de Gribouille (de André Deed)
Le demi-solde (de Etienne Arnaud)
Le dentiste (de Réalisateur inconnu)
Le dernier de Judas (de Luigi Maggi)
Le dernier souvenir (de Luigi Maggi)
Le déserteur (de Vittorio Rossi Pianelli)
Le dévouement de Médor (de Réalisateur inconnu)
Le diable boiteux (de Luigi Maggi)
Le diamant volé (de Jean Durand)
Le docteur Antonio (de Réalisateur inconnu)
Le doute (de Etienne Arnaud)
Le duel (de Maurice Maître)
Le duel d'un monsieur myope (de Louis J. Gasnier)
Le fantôme du passé (de Réalisateur inconnu)
Le fauconnier (de Oreste Mentasti)
Le faux ami (de Réalisateur inconnu)
Le faux moine (de Réalisateur inconnu)
Le fer à cheval (de Jean Durand)
Le festin de Balthazar (de Louis Feuillade)
Le fil de la vierge (de Louis Feuillade)
Le fils adoptif du garde (de Réalisateur inconnu)
Le fils de la fôret (de Luigi Maggi)
Le fils du pêcheur (de Camille de Morlhon)
Le flair de Nick Winter (de Paul Garbagni)
Le flègme britannique (de Segundo de Chomón)
Le flegme britannique (de Segundo de Chomón)
Le fleuve Moskowa et ses rivages (de Giovanni Vitrotti)
Le flibustier (de Réalisateur inconnu)
Le forçat (de Réalisateur inconnu)
Le forgeron (de André Calmettes)
Le fossoyeur (de Réalisateur inconnu)
Le four à chaux (de Michel Carré)
Le fruit défendu (de Gaston Velle)
Le gamin de Paris (de Victorin Jasset)
Le gant (de Luigi Maggi)
Le gardian de Camargue (de Léonce Perret)
Le gendre ingénieux (de Henri Desfontaines)
Le grand machin et le petit chose (de Emile Cohl)
Le gros péché de la petite Marthe (de Réalisateur inconnu)
Le jeu des amoureux (de Léonce Perret)
Le joueur de cornemuse (de Réalisateur inconnu)
Le journal d'une orpheline (de Louis Feuillade)
Le jupon de la voisine (de Georges Monca)
Le legs ridicule (de Georges Monca)
Le lépreux de la cité d'Aoste (de André Calmettes)
Le lieu du crime (de Etienne Arnaud)
Le Lieutenant Yergounoff (de Kai Hansen)
Le Lieutenant Yergounoff (de Maurice Maître)
Le louis de vingt francs (de Louis Feuillade)
Le marchand d'images (de Gaston Velle)
Le marchand de chaussures électriques (de Roméo Bosetti)
Le mariage du favori (de Camille de Morlhon)
Le martyre d'une femme (de Louis Feuillade)
Le matelot criminel (de Louis Feuillade)
Le mauvais hôte (de Louis Feuillade)
Le mauvais pilote (de Réalisateur inconnu)
Le médecin de service (de Georges Monca)
Le médecin malgré lui (de Emile Chautard)
Le meilleur ami de Rigadin (de Georges Monca)
Le ménestrel (de Gérard Bourgeois)
Le messager de Notre-Dame (de Michel Carré)
Le miroir (de Louis Feuillade)
Le mobilier fidèle (de Emile Cohl)
Le monsieur aux pourboires (de Georges Monca)
Le mouton à six pattes (de Armand Numès)
Le mystificateur (de Réalisateur inconnu)
Le naufragé (de Michel Carré)
Le nègre blanc (de Georges Monca)
Le Noël de grand-mère (de Léonce Perret)
Le Noël du duc de Phär (de Réalisateur inconnu)
Le Noël du peintre (de Georges Monca)
Le nouveau marquis (de Gérard Bourgeois)
Le pacte (de Emile Boucher)
Le pain quotidien (de Louis Feuillade)
Le parapluie de Fricot (de Marcel Fabre)
Le pardon des poupées (de Réalisateur inconnu)
Le pari de Lord Robert (de Jean Durand)
Le passé (de Louis Feuillade)
Le pater (de Louis Feuillade)
Le peintre néo-impressionniste (de Emile Cohl)
Le père Goriot (de Armand Numès)
Le petit acrobate (de Louis Feuillade)
Le petit amour (de Mario Caserini)
Le petit Chanteclerc (de Emile Cohl)
Le petit reporter (de Louis Feuillade)
Le placier est tenance (de Emile Cohl)
Le poêle d'occasion (de Réalisateur inconnu)
Le portrait de Mireille (de Léonce Perret)
Le portrait inachevé (de Réalisateur inconnu)
Le potache amoureux (de Roméo Bosetti)
Le premier amour (de Réalisateur inconnu)
Le premier duel de Rigadin (de Georges Monca)
Le puits qui parle (de Réalisateur inconnu)
Le quart d'heure de Rabelais (de Louis Feuillade)
Le quatrième commandement - Honore ton père et ta mère (de Charles Decroix)
Le récit d'un vieux soldat (de Gérard Bourgeois)
Le reflet du vol (de Georges Monca)
Le rendez-vous (de Léonce Perret)
Le retour au foyer (de Georges Denola)
Le retour du passé (de Michel Carré)
Le rêve de Colombine (Scène sous le règne de Louis XV) (de Réalisateur inconnu)
Le revenant (de Georges Denola)
Le révolté (de D.W. Griffith)
Le revolver arrange tout (de Réalisateur inconnu)
Le roi aveugle (de Etienne Arnaud)
Le roi de Thulé (de Louis Feuillade)
Le roi de Thulé (de Etienne Arnaud)
Le roi des parfums (de Réalisateur inconnu)
Le roi Lear (de Gerolamo Lo Savio)
Le roi Philippe le Bel et les templiers (de Victorin Jasset)
Le roman de l'écuyère (de Camille de Morlhon)
Le savetier et le financier (de Georges Monca)
Le scarabée d'or (de Henri Desfontaines)
Le sculpteur de masques (de Réalisateur inconnu)
Le secret de bossu (de Luigi Maggi)
Le secret de l'X mystérieux (de Marcel Robert)
Le secret de la fiancée (de Luigi Maggi)
Le secret du Corso rouge (de Louis Feuillade)
Le secret du glacier (de Réalisateur inconnu)
Le serment d'un prince (de Réalisateur inconnu)
Le serpent (de Edoardo Bencivenga)
Le songe d'un garçon de café (de Emile Cohl)
Le sorcier (de Louis Feuillade)
Le soulier trop petit (de Georges Monca)
Le soupçon (de Léonce Perret)
Le spectre de l'autre (de Réalisateur inconnu)
Le spectre du passé : 1830 (de Camille de Morlhon)
Le spectre du passé : Second empire (de Camille de Morlhon)
Le spoliateur (de Albert Capellani)
Le sport à la mode (de Réalisateur inconnu)
Le stigmate (de René Leprince)
Le système du Dr Tranchelard (de Georges Monca)
Le tatouage révélateur (de Jean Durand)
Le timide (de Réalisateur inconnu)
Le tout petit Faust (de Emile Cohl)
Le trait d'union (de Emile Chautard)
Le traître (de Réalisateur inconnu)
Le trésor du II Ulhans (de Réalisateur inconnu)
Le tricheur (ou le grec) (de Louis Feuillade)
Le trimardeur (de Georges Denola)
Le trouvère (de Louis J. Gasnier)
Le truc de Rigadin (de Georges Monca)
Le truc infaillible (de Réalisateur inconnu)
Le tyran de Jérusalem (de Camille de Morlhon)
Le vagabond se paie du plaisir (de Réalisateur inconnu)
Le vertige (de Léonce Perret)
Le vieux briscard (de Gérard Bourgeois)
Le vieux comédien (de Michel Carré)
Le violon du grand-père (de Michel Carré)
Le violon du père (de Réalisateur inconnu)
Le vitrail diabolique (de Georges Méliès)
Le voile du bonheur (de Albert Capellani)
Le voleur volé (de Emile Chautard)
Le voyageur inconnu (de Georges Monca)
Lea (de Giuseppe de Liguoro)
Léa en pension (de Réalisateur inconnu)
Lea in banca (de Lea Giunchi)
Léa s'habille à la mode (de Réalisateur inconnu)
Léontine en vacances (de Roméo Bosetti)
Les amours du capitaine d'Armagnac (de Réalisateur inconnu)
Les Ascaris (de Roberto Omegna)
Les assiettes artistiques (de Segundo de Chomón)
Les aventures du baron de Crac (de Emile Cohl)
Les aventuriers du val d'or (de Réalisateur inconnu)
Les beaux-arts mystérieux (de Emile Cohl)
Les caprices de Marion (de Georges Monca)
Les Carbonari (de Louis Feuillade)
Les cerises (de Georges Monca)
Les chaînes (de Emile Cohl)
Les chefs-d'oeuvre de Bébé (de Louis Feuillade)
Les chevaliers de la mort (de Edoardo Bencivenga)
Les clefs de Saint-Pierre (de Gérard Bourgeois)
Les débuts de Max au cinématographe (de Louis J. Gasnier)
Les débuts de Max au cinématographe (de Max Linder)
Les délices de la chasse (de Réalisateur inconnu)
Les deux amis (de Etienne Arnaud)
Les deux candidats (de Jean Durand)
Les deux douleurs (de Léonce Perret)
Les deux hommes (de Léonce Perret)
Les deux portraits (de Réalisateur inconnu)
Les distractions de Gribouille (de Réalisateur inconnu)
Les douze travaux d'Hercule (de Emile Cohl)
Les ducs de la Tolfe (de Vittorio Rossi Pianelli)
Les effets des pilules (de Réalisateur inconnu)
Les fiancés de Colombine (de Georges Denola)
Les fleurs (de Gérard Bourgeois)
Les fromages emballés (de Roméo Bosetti)
Les funérailles de Don Michele (de Giovanni Vitrotti)
Les gandins (de Segundo de Chomón)
Les illusions fantaisistes (de Georges Méliès)
Les lacs romains (de Réalisateur inconnu)
Les lettres (de Léonce Perret)
Les mésaventures d'un chauffeur (de Georges Monca)
Les mésaventures d'un huissier (de Georges Monca)
Les Pâques florentines (de Louis Feuillade)
Les parents de l'enfant prodigue (de Louis Feuillade)
Les pétards de Léontine (de Réalisateur inconnu)
Les précieuses ridicules (de Georges Berr)
Les prétendants d'Hélène (de Réalisateur inconnu)
Les prisonnières (de Segundo de Chomón)
Les quatre petits tailleurs (de Emile Cohl)
Les rois n'épousent pas les bergères (de Louis Feuillade)
Les sept barres d'or (de Georges Méliès)
Les sept péchés capitaux : L'avarice (de Louis Feuillade)
Les sept péchés capitaux : L'envie (de Louis Feuillade)
Les sept péchés capitaux : L'orgueil (de Louis Feuillade)
Les sept péchés capitaux : La colère (de Louis Feuillade)
Les sept péchés capitaux : La gourmandise (de Louis Feuillade)
Les sept péchés capitaux : La luxure (de Louis Feuillade)
Les sept péchés capitaux : La paresse (de Louis Feuillade)
Les signes de vagabonds (de Etienne Arnaud)
Les suffragettes (de Réalisateur inconnu)
Les suicides de Louf (de Michel Carré)
Les timidités de Rigadin (de Georges Monca)
Les trois frères (de Réalisateur inconnu)
Les trois princesses arabes (de Réalisateur inconnu)
Les trois voleurs (de Camille de Morlhon)
Les yeux qui changent (de Georges Monca)
Let sleeping dogs lie (de Frank Wilson)
Liebesdurst (de Viggo Larsen)
Lieutenant rose and the chinese pirates (de Percy Stow)
Lieutenant rose and the foreign spy (de Percy Stow)
Lieutenant rose and the gunrunners (de Percy Stow)
Lieutenant rose and the robbers of fingall's creek (de Percy Stow)
Lieutenant rose and the stolen submarine (de Percy Stow)
Linda von Chamonix (de Franz Porten)
Little angels of luck (de D.W. Griffith)
Little Nell's tobacco (de Thomas H. Ince)
Livets storme (de August Blom)
Llegada de la infanta isabel a barcelona (de Ricardo de Baños)
Lo chauffeur (de Ernesto Maria Pasquali)
Logo cedo (de Alberto Botelho)
Lohengrin (de Franz Porten)
Loin des yeux, loin du coeur (de Georges Denola)
Longa da Lei (de Alberto Botelho)
Looking for lodgings at the seaside (de Fred Rains)
Looking forward (de Theodore Marston)
Lord blend's love story (de Theo Bouwmeester)
Lorsque l'enfant paraît (de Léonce Perret)
Los Baturros (de Alberto Botelho)
Los Boemios (de Alberto Botelho)
Los dulces de Arturo (de Segundo de Chomón)
Los pobres de levita (de Segundo de Chomón)
Lost for many years (de Fred J. Balshofer)
Lost in the Soudan (de Otis Turner)
Louis de Saint-Just (de Victorin Jasset)
Love among the roses (de D.W. Griffith)
Love and money (de Fred J. Balshofer)
Love and the law (de Edwin S. Porter)
Love in Mexico (de Fred J. Balshofer)
Love in quarantine (de Frank Powell)
Love me, love my dog (de Lewin Fitzhamon)
Love of chrysanthemum (de Van Dyke Brooke)
Love's C. Q. D. (de William F. Haddock)
Love's strategy (de Lewin Fitzhamon)
Love, luck and gasoline (de Wilfrid North)
Lucanus servus (de Wladyslaw Starewicz)
Lucha fraticida o nobleza aragonesa (de Segundo de Chomón)
Lucie de Lamermoor (de Mario Caserini)
Luck of roaring camp (de Edwin S. Porter)
Lucrèce Borgia (de Mario Caserini)
Lucrecia Borgia (de Antônio Leal)
Lust for gold (de Lewin Fitzhamon)
Lutte de deux âmes (de Réalisateur inconnu)
Lysistrata ou la grève des baisers (de Louis Feuillade)
M. Dupin veut faire la fête (de Réalisateur inconnu)
Madame de Langeais (de André Calmettes)
Madame du Barry (de Camille de Morlhon)
Mademoiselle de Sombreuil (de Etienne Arnaud)
Madre mía (de Narciso Cuyàs)
Magdalene (de Holger Rasmussen)
Magic of love (de Percy Stow)
Mam'zelle Figaro (de Léonce Perret)
Manifestação ao eminentíssimo cardeal arcoverde, arcebispos e bispos do sul do brasil (de Alberto Botelho)
Mannequin par amour (de Georges Monca)
Manon (de Réalisateur inconnu)
Marcha patriótica (de Alberto Botelho)
Marguerite de Pusterla (de Mario Caserini)
Married for love (de A. E. Coleby)
Married in haste (de Lewin Fitzhamon)
Married on horseback (de Fred J. Balshofer)
Mary had a lovely voice (de Percy Stow)
Mary the coster (de Lewin Fitzhamon)
Mary was a housemaid (de Percy Stow)
Massösens offer (de Alfred Lind)
Matches (made in england) (de A. E. Coleby)
Mater Dolorosa (de Louis Feuillade)
Maudite soit la guerre (de Louis Feuillade)
Mauvaise vue (de Réalisateur inconnu)
Max a le feu sacré (de Lucien Nonguet)
Max aéronaute (de Lucien Nonguet)
Max célibataire (de Lucien Nonguet)
Max cherche une fiancée (de Lucien Nonguet)
Max est distrait (de Max Linder)
Max et Clancy tombent d'accord (de Lucien Nonguet)
Max et la belle négresse (de Lucien Nonguet)
Max et le téléphone (de Lucien Nonguet)
Max et ses trois mariages (de Lucien Nonguet)
Max et son rival (de Lucien Nonguet)
Max fait du ski (de Louis J. Gasnier)
Max fait du ski (de Lucien Nonguet)
Max hypnotisé (de Lucien Nonguet)
Max joue le drame (de Lucien Nonguet)
Max maîtresse de piano (de Lucien Nonguet)
Max manque un riche mariage (de Lucien Nonguet)
Max prend un bain (de Lucien Nonguet)
Max se trompe d'étage (de Lucien Nonguet)
Max, champion de boxe (de Max Linder)
Max, champion de boxe (de Lucien Nonguet)
May and december (de Frank Powell)
Mazarin (de Réalisateur inconnu)
Mazeppa, or the wild horse of Tartary (de Francis Boggs)
Médor fait ses dettes (de Réalisateur inconnu)
Mellem pligt og kærlighed (de Holger Rasmussen)
Melodia napolitana (de Alberto Botelho)
Ménagerie en liberté (de Réalisateur inconnu)
Ménages parisiens (de Léonce Perret)
Mensonges nécessaires (de Etienne Arnaud)
Messaline (de Henri Andréani)
Messaline (de Ferdinand Zecca)
Messaline (de Mario Caserini)
Method in his madness (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Michael Strogoff (de J. Searle Dawley)
Milano (de Giuseppe Pettine)
Mille chilometri per una lettera (de Yambo)
Mimosa, la dernière grisette (de Léonce Perret)
Minden day at tidworth (de George Albert Smith)
Miss Pinson (de Georges Monca)
Miss simpkin's boarders (de Percy Stow)
Missione turca in Italia (de Giovanni Vitrotti)
Mistaken identity (de David Aylott)
Modermærket (de Holger Rasmussen)
Moeurs et coutumes des Chillouks (de Alfred Machin)
Moeurs et coutumes en Abyssinie (de Roberto Omegna)
Molière (de Léonce Perret)
Mon chien rapporte (de Georges Monca)
Monna Vanda dei Soldanieri (de Mario Caserini)
Monologue (de Segundo de Chomón)
Monsieur Don Quichotte (de Réalisateur inconnu)
Monsieur Prud'homme s'émancipe (de Léonce Perret)
Monsieur Ravioli (de Umberto Mozzato)
Monsieur Stop (de Emile Cohl)
Montblanc la serra (de Fructuós Gelabert)
More than his duty (de J. Searle Dawley)
Morgan le pirate : L'épave (de Victorin Jasset)
Morgan le pirate : L'épave (de Georges Hatot)
Morgan le pirate : La cage (de Victorin Jasset)
Moscou (l'ancienne capitale des Tsars) (de Giovanni Vitrotti)
Mother love (de Harry Solter)
Mourons ensemble (de Réalisateur inconnu)
Mr. breakneck's invention (de Percy Stow)
Mr. Bumptious on birds (de Ashley Miller)
Mr. Mix at the Mardi Gras (de Tom Mix)
Mr. Mugwump and the baby (de Frank Wilson)
Mr. Mugwump takes home the washing (de Frank Wilson)
Mr. Mugwump's banknotes (de Frank Wilson)
Mr. Mugwump's hired suit (de Frank Wilson)
Mr. Mugwump's jealousy (de Frank Wilson)
Mr. Poorluck buys some furniture (de Lewin Fitzhamon)
Mr. poorluck's dream (de Lewin Fitzhamon)
Mr. poorluck's lucky horseshoe (de Lewin Fitzhamon)
Mr. Roosevelt's casket (de George Albert Smith)
Mr. tubby's triumph (de David Aylott)
Mrs. Bargainday's baby (de William F. Haddock)
Mrs. Richard Dare (de Alice Guy)
Muerte civil (de Mario Gallo)
Muggsy becomes a hero (de Frank Powell)
Muggsy's first sweetheart (de D.W. Griffith)
Myrtocléia (de Réalisateur inconnu)
Naïs Micoulin (de Réalisateur inconnu)
Nannina (de Fred J. Balshofer)
Napo Torriano, le prisonnier du château Baradello (de Giuseppe de Liguoro)
Napoleon og den lille Hornblæser (de Viggo Larsen)
Navigazione a vela (de Giovanni Vitrotti)
Never again (de Frank Powell)
Never again (de Harry Solter)
Never send a man to match a ribbon (de Lewin Fitzhamon)
Nick Carter acrobate (de Victorin Jasset)
Nick Winter et le perroquet de Mademoiselle Durand (de Paul Garbagni)
Nick Winter, l'adroit détective (de Paul Garbagni)
No hay mal que por bien no venga (de Segundo de Chomón)
Nobile sacrificio (de Umberto Mozzato)
Not so bad as it seemed (de Frank Powell)
Nuages et glaciers (de Arrigo Frusta)
Nuccia, la gardeuse de moutons (de Réalisateur inconnu)
O casamento de esteves (de José Gonçalves Leonardo)
O cometa (de Francisco Serrador)
O novo governo: posse do marechal hermes (de Alberto Botelho)
O solo mio (de Alberto Botelho)
Obbedisco !! (de Alberto Carlo Lolli)
Oberland (de Réalisateur inconnu)
Odissea di una comparsa (de Romolo Bacchini)
Oedipe roi (de Giuseppe de Liguoro)
Oedipe roi (de André Calmettes)
Off for the holidays (de Percy Stow)
Oh ! Ce mal de dent ! (de Frank Powell)
Old heads and young hearts (de Harry Solter)
Old Norris' gal (de William F. Haddock)
On ne badine pas avec l'amour (de Réalisateur inconnu)
On the little big horn (de Milton J. Fahrney)
On the reef (de D.W. Griffith)
On the river Avon, Stratford (de George Albert Smith)
Once upon a time (de Harry Solter)
One night, and then -- (de D.W. Griffith)
One touch of nature (de Alice Guy)
One who remembered (de Fred Rains)
Only one girl; or, a boom in sausages (de Percy Stow)
Ononko's vow (de Edwin S. Porter)
Ononko's vow (de Frank McGlynn Sr.)
Os milagres de nossa senhora da penha (de Alberto Botelho)
Our darling (de Theo Frenkel)
Our gem of a cook (de George Albert Smith)
Out for mischief (de Gaston Méliès)
Out of the night (de Edwin S. Porter)
Over silent paths (de D.W. Griffith)
Over the garden wall (de Réalisateur inconnu)
Over the garden wall (de Lewin Fitzhamon)
Paganini (de Albert Capellani)
Paillasse (de Camille de Morlhon)
Pals (de William F. Haddock)
Pals of the range (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Par un jour de carnaval (de Georges Denola)
Para domar la suegra (de Fructuós Gelabert)
Pardners (de Edwin S. Porter)
Pardners (de Frank McGlynn Sr.)
Paris-Côte d'Azur (de Etienne Arnaud)
Parma (de Giuseppe Pettine)
Parted to meet again (de Wilfred Noy)
Patouillard amoureux (de Roméo Bosetti)
Patouillard opérateur de ciné (de Réalisateur inconnu)
Patricia of the plains (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Pauli (de Réalisateur inconnu)
Pauvre petit (de Louis Feuillade)
Pauvre toutou (de Louis Feuillade)
Paz e amor (de José Gonçalves Leonardo)
Péché de jeunesse (de Albert Capellani)
Peder Tordenskjold (de Ernst Munkeboe)
Peg Woffington (de Edwin S. Porter)
Per mia figlia (de Réalisateur inconnu)
Perché Fricot fu messo in collegio (de Marcel Fabre)
Perché Ravioli non ha preso moglie (de Umberto Mozzato)
Percy the cowboy (de Réalisateur inconnu)
Perdue (de Enrique Santos)
Père justicier (de Gérard Bourgeois)
Pergolesi (de Réalisateur inconnu)
Perils of the plains (de Fred J. Balshofer)
Persuading papa (de Lewin Fitzhamon)
Pesto (de Roberto Troncone)
Petit génie (de Umberto Mozzato)
Petit Louis d'or (de Luigi Maggi)
Petit rouquin et Totor (de Réalisateur inconnu)
Petite étoile (de Emile Chautard)
Petite mère (de Léonce Perret)
Petits poèmes antiques (de Louis Feuillade)
Pia dei Tolomei (de Gerolamo Lo Savio)
Piacenza (de Giuseppe Pettine)
Picturesque devonshire (de George Albert Smith)
Picturesque niagara (de Frank Butcher)
Pierre le Grand (de Kai Hansen)
Pierre le Grand (de Vassili Gontcharov)
Pierrot aime les roses (de René Leprince)
Pierrot jaloux (de Réalisateur inconnu)
Pieux mensonge (de Réalisateur inconnu)
Pildoras maravillosas (de Segundo de Chomón)
Pilules merveilleuses (de Réalisateur inconnu)
Plus de progrès (de Segundo de Chomón)
Poesia del lago (de Réalisateur inconnu)
Poète à tout prix (de Réalisateur inconnu)
Polarised light (de George Albert Smith)
Portsmouth to ryde, isle of wight (de George Albert Smith)
Pour être caissier (de Etienne Arnaud)
Pour les beaux yeux de la voisine (de Georges Denola)
Pressed roses (de Harry Solter)
Pride of the range (de Francis Boggs)
Prison reform (de David Aylott)
Prison reform (de A. E. Coleby)
Prix de vertu (de Albert Capellani)
Pro Patria (de Charles Decroix)
Proclamation of king george v (de William G. B. Barker)
Professor piecan's discovery (de A. E. Coleby)
Promenade d'amour (de Georges Denola)
Provinskomtessen (de Réalisateur inconnu)
Punchestown steeplechase (de William G. B. Barker)
Pyotr Velikiy (de Kai Hansen)
Pyotr Velikiy (de Vassili Gontcharov)
Quand les diables font des siennes (de Holger Rasmussen)
Quel est l'assassin ? (de Max Linder)
Questa o quello (de Alberto Botelho)
Races d'autrefois (de Camille de Morlhon)
Rachel (de Réalisateur inconnu)
Raison d’état : Aprés la bataille de Pavie (de Réalisateur inconnu)
Ramona (de D.W. Griffith)
Ranch life in the great southwest (de Francis Boggs)
Ranson's folly (de Edwin S. Porter)
Rastus in zululand (de Arthur Hotaling)
Rattlesnakes (de Fred J. Balshofer)
Ravaillac (de Réalisateur inconnu)
Ravioli ama la boxe (de Umberto Mozzato)
Ravioli cerimonioso (de Umberto Mozzato)
Ravioli impara a pattinare (de Umberto Mozzato)
Ravioli innamorato della serva (de Umberto Mozzato)
Re Artù e i cavalieri della tavola rotonda (de Giuseppe de Liguoro)
Re Lear (de Giuseppe de Liguoro)
Reconnaissance d'indien (de Jean Durand)
Red Fern and the Kid (de Fred J. Balshofer)
Red girl's romance (de Fred J. Balshofer)
Red Wing and the white girl (de Fred J. Balshofer)
Red Wing's constancy (de Fred J. Balshofer)
Red wing's loyalty (de Fred J. Balshofer)
Refreshments (de George Albert Smith)
Reggio Emilia (de Giuseppe Pettine)
Réha Sylvia (de Alberto Degli Abbati)
Renunciation (de Wilbert Melville)
Résurrection (de Henri Desfontaines)
Résurrection (de André Calmettes)
Retour de l'émigré (de Réalisateur inconnu)
Retour du croisé (de Réalisateur inconnu)
Return of Ta-Wa-Wa (de Réalisateur inconnu)
Return to Ta-Wa-Wa (de William F. Haddock)
Rêve d'art (de Gaston Velle)
Rêve de l'usurier (de Réalisateur inconnu)
Rêves enfantins (de Emile Cohl)
Revolução de 5 de outubro (de Manuel Maria da Costa Veiga)
Revolución en portugal y huida de los reyes a inglaterra (de José Gaspar)
Revolutionsbryllup (de Holger Rasmussen)
Ribera del Llobregat (de Fructuós Gelabert)
Richelieu; or : the conspiracy (de J. Stuart Blackton)
Rico le bouffon (de Gérard Bourgeois)
Riders of the plains (de Edwin S. Porter)
Rien n'est impossible à l'homme (de Emile Cohl)
Rigadin a l'âme sensible (de Georges Monca)
Rigadin a l'oeil fascinateur (de Georges Monca)
Rigadin a perdu sa manche (de Georges Monca)
Rigadin a perdu son monocle (de Georges Monca)
Rigadin a un sosie (de Georges Monca)
Rigadin amoureux d'une étoile (de Georges Monca)
Rigadin chemineau (de Georges Monca)
Rigadin cherche un engagement (de Georges Monca)
Rigadin débute au music-hall (de Georges Monca)
Rigadin est fier d'être témoin (de Georges Monca)
Rigadin est trop beau (de Georges Monca)
Rigadin est un galant homme (de Georges Monca)
Rigadin et ses fils (de Georges Monca)
Rigadin n'est pas sage (de Georges Monca)
Rigadin nourrice sèche (de Georges Monca)
Rigadin pêche à la ligne (de Georges Monca)
Rigadin prend le train de 5h55 (de Georges Monca)
Rigadin rapin (de Georges Monca)
Rigadin se décide à travailler (de Georges Monca)
Rigadin tzigane (de Georges Monca)
Rigadin va dans le grand monde (de Georges Monca)
Rigadin veut dormir tranquille (de Georges Monca)
Rigadin, cousin du ministre (de Georges Monca)
Rigoletto (de Gerolamo Lo Savio)
Rimini (de Giuseppe Pettine)
Riunione di skys negli Abruzzi (de Giuseppe Pettine)
Rivalry in the oil fields (de Fred J. Balshofer)
Rivista militare a Milano (de Réalisateur inconnu)
Robe de fiançailles (de Réalisateur inconnu)
Robert le diable (de Etienne Arnaud)
Robinet a le sommeil dur (de Marcel Fabre)
Robinet a manqué le train (de Marcel Fabre)
Robinet a un tic pour la danse (de Réalisateur inconnu)
Robinet costretto a fare il ladro (de Marcel Fabre)
Robinet étudie un rôle tragique (de Marcel Fabre)
Robinet ha la mania del salvadanaio (de Réalisateur inconnu)
Robinet passionné pour le dirigeable (de Marcel Fabre)
Robinet veut se faire jockey (de Marcel Fabre)
Robinson Crusoe (de August Blom)
Roi d'un jour (de André Calmettes)
Roland à Roncevaux (de Louis Feuillade)
Romance of a snake charmer (de Fred J. Balshofer)
Romantic redskins (de Tom Ricketts)
Romany rob's revenge (de Fred J. Balshofer)
Rome turns bandit (de Réalisateur inconnu)
Rose leaves (de Charles Kent)
Rose o' Salem town (de D.W. Griffith)
Roses blanches (de Frank Powell)
Royal ascot (de George Albert Smith)
Royal ascot (de William G. B. Barker)
Rusalka (de Vassili Gontcharov)
Ruse d'amour (de Réalisateur inconnu)
Russia, the land of oppression (de Edwin S. Porter)
S. M. il Re a Racconigi (de Giovanni Vitrotti)
Sacrifice de Marthe (de Oreste Gherardini)
Sacrifiée ! (de Oreste Mentasti)
Saint Paul (de Giuseppe de Liguoro)
Saint Paul (de Rodolfo Kanzler)
Salomé (de Ugo Falena)
Salsomaggiore (de Giuseppe Pettine)
Salt on the bird's tail (de Gaston Méliès)
Salve dimora, casta e pura (de Alberto Botelho)
Sandy the substitute (de Frank McGlynn Sr.)
Sangerindens Diamanter (de Viggo Larsen)
Sanremo (de Giuseppe Pettine)
Sardanapale (de Giuseppe de Liguoro)
Saved by his sweetheart (de Lewin Fitzhamon)
Saved by the flag (de Laurence Trimble)
Saved from the redmen (de Fred J. Balshofer)
Savoia cavalleria (de Giovanni Vitrotti)
Scenes at buckingham palace (de William G. B. Barker)
Scenes at english race meetings (de George Albert Smith)
Scenes at ventnor, isle of wight (de George Albert Smith)
Scenes in cornwall (de George Albert Smith)
Scenes in the isle of wight (de George Albert Smith)
Scenes in the Reign of Edward VII (de Cecil M. Hepworth)
Schuld und Sühne (de Joseph Delmont)
Scroggins puts up for blankshire (de A. E. Coleby)
Seeing London in one day (de Theo Bouwmeester)
Segunda carrera automovilista 'Peña-Rhin' (Mataró-Argentona) (de Fructuós Gelabert)
Segunda Feira de Páscoa na Cantareira (II) (de Antônio Campos)
Sein einzig gut (de Viggo Larsen)
Sémiramis I (de Camille de Morlhon)
Sémiramis II (de Camille de Morlhon)
Sémiramis III (de Camille de Morlhon)
Sémiramis IV (de Camille de Morlhon)
Sémiramis IX (de Camille de Morlhon)
Sémiramis V (de Camille de Morlhon)
Sémiramis VI (de Camille de Morlhon)
Sémiramis VII (de Camille de Morlhon)
Sémiramis VIII (de Camille de Morlhon)
Sémiramis X (de Camille de Morlhon)
Serious sixteen (de D.W. Griffith)
Seth's temptation (de Sidney Olcott)
Seven, seventeen and seventy (de Lewin Fitzhamon)
Shakespeare land (de George Albert Smith)
She's done it again (de Lloyd B. Carleton)
Si fossi (de Alberto Botelho)
Si j'étais le roi (de Georges Méliès)
Silver mining in cobalt (de Frank Butcher)
Silver plume mine (de Milton J. Fahrney)
Simple charity (de D.W. Griffith)
Singeries humaines (de Emile Cohl)
Sisters (de Bannister Merwin)
Skarpretterens søn (de Réalisateur inconnu)
Slavehandlernes flugt (de Réalisateur inconnu)
Sleepy Sam's awakening (de A. E. Coleby)
Snapshots at bisley (de William G. B. Barker)
Soeur-Marie (de Alberto Degli Abbati)
Soeurs de lait (de Georges Denola)
Soldat et marquise (de Camille de Morlhon)
Soldat par amour (de Réalisateur inconnu)
Son nouveau chien (de Jean Durand)
Sons of the west (de Milton J. Fahrney)
Sous la terreur (de Albert Capellani)
Souvenez-vous en (de Camille de Morlhon)
Speed versus death (de William F. Haddock)
Spezia (de Giuseppe Pettine)
Sphinx (de Alberto Botelho)
Spionen fra tokio (de August Blom)
Sports on the river thames (de George Albert Smith)
Spotted snake's schooling (de Kenean Buel)
St. Elmo (de Barry O'Neil)
St. Elmo (de Lloyd B. Carleton)
St. Elmo (de Réalisateur inconnu)
Starlight's devotion (de Tom Ricketts)
State ceremonies at the death of king edward vii (de George Albert Smith)
Stella maris (de Giuseppe de Liguoro)
Stockman Joe (de Victor Adamson)
Stratagème de Rosaura (de Réalisateur inconnu)
Strawberry harvest (de George Albert Smith)
Strayed from the range (de Milton J. Fahrney)
Submarine and torpedo destroyers (de George Albert Smith)
Sueño de amor (de Segundo de Chomón)
Sullivan (de Réalisateur inconnu)
Sumurûn (de Max Reinhardt)
Sunshine Sue (de D.W. Griffith)
Sur l'autel de l'amour (de Alberto Carlo Lolli)
Sur la pente (de Michel Carré)
Sur la piste (de Camille de Morlhon)
Susan's revenge (de Fred Rains)
Take me out to the ball game (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Taming a husband (de D.W. Griffith)
Taming wild animals (de Francis Boggs)
Teatro de la naturaleza en Sabadell (de Fructuós Gelabert)
Tempered with mercy (de Lewin Fitzhamon)
Temptation and forgiveness (de A. E. Coleby)
Terribile nubifragio di Casamicciola, Ischia e litorale napoletano (de Réalisateur inconnu)
Tesoro por tesoro (de Segundo de Chomón)
That chink at Golden Gulch (de D.W. Griffith)
That girl of dixon's (de Ashley Miller)
That skating carnival (de Percy Stow)
The 1910 army manoeuvres (de William G. B. Barker)
The actor's children (de Barry O'Neil)
The adventures of a cowpuncher (de Fred J. Balshofer)
The adventures of a £5 note (de Lewin Fitzhamon)
The adventuress (de Thomas Ricketts)
The aerial submarine (de Walter R. Booth)
The affair of an egg (de Frank Powell)
The airtight safe (de A. E. Coleby)
The altar of love (de Robert Gaillard)
The altar of love (de Maurice Costello)
The angelus (de Frank Beal)
The appeal of the prairie (de Theodore Wharton)
The apple industry in canada (de Frank Butcher)
The armorer's daughter (de Réalisateur inconnu)
The artful burglar (de Fred Rains)
The aspirations of Gerald and Percy (de Réalisateur inconnu)
The attack on the mill (de Edwin S. Porter)
The aztec sacrifice (de Sidney Olcott)
The bad man and the preacher (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The bad man's christmas gift (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The bad man's last deed (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The bandit's wife (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The banker's daughters (de D.W. Griffith)
The bearded bandit (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The bee hunter (de J. B. McDowell)
The bewitched boxing gloves (de Theo Bouwmeester)
The bewitched boxing gloves (de Walter R. Booth)
The big scoop (de Frank McGlynn Sr.)
The birthday cigars (de William F. Haddock)
The black kitten (de Lewin Fitzhamon)
The blind man's tact (de Harry Solter)
The blue bird (de Réalisateur inconnu)
The boss of circle E ranch (de Milton J. Fahrney)
The boy and the physic (de Fred Rains)
The branded man (de Fred J. Balshofer)
The bravest girl in the south (de Sidney Olcott)
The broken doll (de D.W. Griffith)
The broken oath (de Harry Solter)
The brother, sister and the cowpuncher (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The brothers (de Theo Bouwmeester)
The bucking broncho (de Milton J. Fahrney)
The building of a transcontinental railway in canada (de Frank Butcher)
The bully (de Theo Bouwmeester)
The burglar and little phyllis (de Lewin Fitzhamon)
The burglar expected (de Percy Stow)
The burglar's misfortune (de Fred Rains)
The burlesque queen (de Joseph A. Golden)
The butterfly (de Robert W. Paul)
The call (de D.W. Griffith)
The call of the blood (de Kenean Buel)
The call of the circus (de Harry Solter)
The call of the west (de Milton J. Fahrney)
The call to arms (de D.W. Griffith)
The canadian moonshiners (de Sidney Olcott)
The cardsharpers (de Lewin Fitzhamon)
The castaways (de Sidney Olcott)
The champion of the race (de Theodore Wharton)
The chef's preparations (de George Albert Smith)
The child and the fiddler (de Theo Bouwmeester)
The city and suburban race (de William G. B. Barker)
The cliff dwellers (de Sidney Olcott)
The cloister's touch (de D.W. Griffith)
The comet (de Réalisateur inconnu)
The common enemy (de Otis Turner)
The confederate spy (de Sidney Olcott)
The conquering cask (de Lewin Fitzhamon)
The conquering hero (de Milton J. Fahrney)
The conspiracy of Pontiac; or, at Fort Detroit en 1763 (de Sidney Olcott)
The converts (de D.W. Griffith)
The coquette's suitors (de Harry Solter)
The coster's phantom fortune (de Alf Collins)
The coster's wedding (de Theo Bouwmeester)
The count of Montebello (de Harry Solter)
The count that counted (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The course of true love (de D.W. Griffith)
The courtship of Miles Standish (de Otis Turner)
The cow puncher's sweetheart (de Sidney Olcott)
The cowboy and the lieutenant (de Milton J. Fahrney)
The cowboy and the schoolmarm (de Fred J. Balshofer)
The cowboy and the squaw (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The cowboy preacher (de Milton J. Fahrney)
The cowboy's sweetheart (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The cowboy's sweetheart and the bandit (de Theodore Wharton)
The cowboys and the bachelor girls (de William F. Haddock)
The cowpuncher's glove (de Edwin S. Porter)
The cowpuncher's ward (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The crooked trail (de Milton J. Fahrney)
The curate's new year gifts (de Percy Stow)
The curse of gambling (de Fred J. Balshofer)
The dancing girl of butte (de D.W. Griffith)
The deacon's daughter (de Sidney Olcott)
The debt repaid (de William F. Haddock)
The deputy's love (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The desperado (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The detective in peril (de Lewin Fitzhamon)
The detective's dog (de Lewin Fitzhamon)
The devil, the servant, and the man (de Frank Beal)
The devoted ape (de David Aylott)
The dinner party (de George Albert Smith)
The doctor's perfidy (de Harry Solter)
The dog chaperone (de Lewin Fitzhamon)
The double (de Réalisateur inconnu)
The duke's plan (de D.W. Griffith)
The dumb half breed's defense (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The eclipse stakes (de William G. B. Barker)
The education of Elizabeth (de Sidney Olcott)
The egret hunter (de Sidney Olcott)
The electrical vitalizer (de Theo Bouwmeester)
The electrical vitalizer (de Walter R. Booth)
The engineer's romance (de Edwin S. Porter)
The engineer's sweetheart (de Sidney Olcott)
The englishman and the girl (de D.W. Griffith)
The eternal triangle (de Harry Solter)
The evil artist or a girl wronged (de Sidney Olcott)
The face at the window (de D.W. Griffith)
The faithful indian (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The fakir's flute (de Lewin Fitzhamon)
The farmer's daughter (de Edwin S. Porter)
The farmer's daughter (de Lewin Fitzhamon)
The farmer's two sons (de Bert Haldane)
The fatal gold nugget (de Fred J. Balshofer)
The female bandit (de Fred J. Balshofer)
The fence on 'Bar Z' ranch (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The feud (de Fred J. Balshofer)
The feud (de Sidney Olcott)
The fighting parson (de Milton J. Fahrney)
The final settlement (de D.W. Griffith)
The fire chief's daughter (de Francis Boggs)
The fishing trip in northern ontario (de Frank Butcher)
The flight of Red Wing (de Fred J. Balshofer)
The flower of the ranch (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The forager (de Sidney Olcott)
The forest ranger (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The freezing mixture (de Theo Bouwmeester)
The freezing mixture (de Walter R. Booth)
The fruits of vengeance (de Frederick A. Thomson)
The fugitive (de D.W. Griffith)
The further adventures of the girl spy (de Sidney Olcott)
The gambler's wife (de Theodore Wharton)
The gamekeeper's daughter (de David Aylott)
The girl and the fugitive (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The girl and the judge; or, a terrible temptation (de Réalisateur inconnu)
The girl cowboy (de Fred J. Balshofer)
The girl from the east (de Milton J. Fahrney)
The girl of the northern woods (de Barry O'Neil)
The girl on triple X (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The girl scout (de Fred J. Balshofer)
The girl spy before vicksburg (de Sidney Olcott)
The girls of the range (de Francis Boggs)
The gold seekers (de D.W. Griffith)
The golden secret (de William F. Haddock)
The golden supper (de D.W. Griffith)
The governor's pardon (de Harry Solter)
The grand national (de William G. B. Barker)
The great eucharistic congress (de Frank Butcher)
The great train hold up (de Theodore Wharton)
The great west end fire (de William G. B. Barker)
The greater love (de Edwin S. Porter)
The hand of uncle Sam (de Thomas Ricketts)
The harlequinade (de Fred Rains)
The heart of a fishergirl (de Lewin Fitzhamon)
The heart of a rose (de Edwin S. Porter)
The heart of Edna Leslie (de Sidney Olcott)
The herring harvest at yarmouth (de William G. B. Barker)
The hindoo's treachery (de David Aylott)
The history of a butterfly: a romance of insect life (de James Williamson)
The honor of his family (de D.W. Griffith)
The hoodoo (de Theodore Wharton)
The horse shoer's girl (de Joseph A. Golden)
The house of the seven gables (de J. Searle Dawley)
The house with closed shutters (de D.W. Griffith)
The household pest (de Réalisateur inconnu)
The hunt for a collar (de Walter R. Booth)
The impalement (de D.W. Griffith)
The imposter (de Fred J. Balshofer)
The indian and the cowgirl (de Fred J. Balshofer)
The indian princess (de Milton J. Fahrney)
The indian scout's vengeance (de Sidney Olcott)
The irony of fate (de Harry Solter)
The japanese spy (de Kenean Buel)
The jealous cavalier (de Wilfred Noy)
The jealous husband (de Fred Rains)
The kid (de Frank Powell)
The kidnapped servant (de Fred Rains)
The lachine rapids (de Frank Butcher)
The lady and the burglar (de Bannister Merwin)
The land of Oz (de Otis Turner)
The last deal (de D.W. Griffith)
The last of the dandy (de David Aylott)
The last of the saxons (de J. Stuart Blackton)
The laundryman's mistake (de Frank Wilson)
The law and the man (de Réalisateur inconnu)
The law and the man (de Milton J. Fahrney)
The legend of Scar-Face (de Kenean Buel)
The lesson (de D.W. Griffith)
The life and adventures of John Vane, the australian bushranger (de S.A. Fitzgerald)
The life of a Salmon (de J. Searle Dawley)
The light in the window (de Roy Myers)
The light that failed (de Percy Stow)
The lily of the ranch (de Milton J. Fahrney)
The little blue cap (de Lewin Fitzhamon)
The little doctor of the foothills (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The little housekeeper (de Lewin Fitzhamon)
The little orphan (de Theo Bouwmeester)
The little preacher (de William F. Haddock)
The little prospector (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The little spreewald maiden (de Sidney Olcott)
The Livingston case (de Edwin S. Porter)
The long trail (de Francis Boggs)
The love of lady Irma (de Frank Powell)
The lure of gold (de Fred J. Balshofer)
The lure of the city (de Tom Ricketts)
The lying in state procession (de William Barker)
The mad hermit (de Barry O'Neil)
The maelstrom (de Harry Solter)
The maid of Niagara (de Theodore Wharton)
The man (de D.W. Griffith)
The man from Texas (de Fred J. Balshofer)
The man who couldn't laugh (de Percy Stow)
The man who learned (de Ashley Miller)
The man who thought he was poisoned (de Frank Wilson)
The marked time-table (de D.W. Griffith)
The marked trail (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The marriage of muggins vc and a further exploit (de David Aylott)
The mascot of company D (de Fred J. Balshofer)
The masher (de Frank Powell)
The masquerade cop (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The matinee idol (de Joseph A. Golden)
The mechanical mary anne (de Lewin Fitzhamon)
The merry beggars (de Lewin Fitzhamon)
The merry widow takes another partner (de Réalisateur inconnu)
The merry wives of windsor (de Francis Boggs)
The message of the violin (de D.W. Griffith)
The mexican's faith (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The mexican's jealousy (de Fred J. Balshofer)
The mexican's ward (de Fred J. Balshofer)
The millionaire and the ranch girl (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The miser's child (de Sidney Olcott)
The miser's daughter (de Harry Solter)
The miser's lesson (de Bert Haldane)
The missing bridegroom (de Réalisateur inconnu)
The mistake (de Harry Solter)
The mistaken bandit (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The modern prodigal (de D.W. Griffith)
The moneylender's mistake (de Lewin Fitzhamon)
The motor fiend (de Theodore Wharton)
The music teacher (de Joseph A. Golden)
The mystery of Lonely Gulch (de Theodore Wharton)
The Navajo's bride (de Sidney Olcott)
The navvy's fortune (de Fred Rains)
The nervous curate (de Percy Stow)
The new Magdalene (de Joseph A. Golden)
The new minister (de Harry Solter)
The new park-keeper (de Fred Rains)
The new partners (de Fred J. Balshofer)
The new reporter (de Lewin Fitzhamon)
The new republic (de Alfred J. West)
The new shawl (de Harry Solter)
The newly born (de William F. Haddock)
The newlyweds (de D.W. Griffith)
The Nichols on vacation (de Harry Solter)
The night rustlers (de Fred J. Balshofer)
The oath and the man (de D.W. Griffith)
The old hat (de Theo Bouwmeester)
The old loves and the new (de Edwin S. Porter)
The old soldier (de Theo Bouwmeester)
The Ostrich and the lady (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The other way (de Theodore Wharton)
The outlaw's sacrifice (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The padre's secret (de William F. Haddock)
The paleface princess (de William F. Haddock)
The passing of a grouch (de Frank Powell)
The pawnshop (de Alice Guy)
The peacemaker (de Van Dyke Brooke)
The perversity of fate (de Sidney Olcott)
The phoenix (de Réalisateur inconnu)
The picture thieves (de Theo Bouwmeester)
The piece of lace (de Ashley Miller)
The pilgrim (de Milton J. Fahrney)
The plans of the fortress (de Theo Bouwmeester)
The plumber (de Frank Wilson)
The Pony Express rider (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The poorluck's first tiff (de Lewin Fitzhamon)
The poorlucks take part in a pageant (de Lewin Fitzhamon)
The postman (de Frank Wilson)
The prairie post mistress (de Fred J. Balshofer)
The prayer of a miner's child (de Fred J. Balshofer)
The princess and the peasant (de J. Searle Dawley)
The proposal (de Frank Powell)
The purgation (de D.W. Griffith)
The queen mother's flag over buckingham palace (de George Albert Smith)
The queen of the may (de Bert Haldane)
The ranch girl's legacy (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The ranch raiders (de Fred J. Balshofer)
The ranchman's bride (de Milton J. Fahrney)
The ranchman's feud (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The ranchman's personal (de Fred J. Balshofer)
The range riders (de Otis Turner)
The range riders (de Francis Boggs)
The ranger's bride (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The recreation of an heiress (de Frank Powell)
The red man's honor (de Milton J. Fahrney)
The redmen's persecution (de Fred J. Balshofer)
The regeneration (de Tom Ricketts)
The rescue of the pioneer's daughter (de Fred J. Balshofer)
The right girl (de Harry Solter)
The right of love (de Harry Solter)
The rocky road (de D.W. Griffith)
The roman (de Francis Boggs)
The romance of a trained nurse (de Sidney Olcott)
The romance of Circle Ranch (de William F. Haddock)
The rosary (de Harry Solter)
The rose of the ranch (de Fred J. Balshofer)
The ruling passion (de William F. Haddock)
The sacred turquoise of the Zuni (de Sidney Olcott)
The scaramouches (de Lewin Fitzhamon)
The schoolmaster of Mariposa (de Francis Boggs)
The sculptor's dream (de A. E. Coleby)
The sea wolves (de Fred J. Balshofer)
The seal of the church (de William F. Haddock)
The seminole halfbreeds (de Sidney Olcott)
The seminole's trust (de Sidney Olcott)
The senator's double (de Harry Solter)
The sepoy's wife (de Réalisateur inconnu)
The sergeant's daughter (de Alice Guy)
The sergerant (de Francis Boggs)
The sharp-witted thief (de Lewin Fitzhamon)
The sheriff (de Francis Boggs)
The sheriff of black gulch (de Fred J. Balshofer)
The sheriff's daughter (de Lewin Fitzhamon)
The sheriff's daughter (de Milton J. Fahrney)
The sheriff's sacrifice (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The short-sighted errand boy (de Lewin Fitzhamon)
The silent message (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The sleep breakers (de Alf Collins)
The smoker (de Frank Powell)
The song of the wildwood flute (de D.W. Griffith)
The song that reached his heart (de J. Searle Dawley)
The sorrows of the unfaithful (de D.W. Griffith)
The squaw and the man (de Frank Beal)
The squire's romance (de A. E. Coleby)
The stage note (de Harry Solter)
The stars and stripes (de J. Searle Dawley)
The stepmother (de Sidney Olcott)
The stolen claim (de Edwin S. Porter)
The stolen fortune (de Tom Ricketts)
The stolen heir (de A. E. Coleby)
The stowaway (de Lewin Fitzhamon)
The stranded actor (de William F. Haddock)
The stranger (de Sidney Olcott)
The stricken home (de Theo Bouwmeester)
The strongest tie (de Réalisateur inconnu)
The suffragettes and the hobble skirt (de Theo Bouwmeester)
The suit case mystery (de Charles M. Seay)
The taming of Jane (de Harry Solter)
The telephone call (de Lewin Fitzhamon)
The ten of spades; or, a western raffle (de Fred J. Balshofer)
The tenderfoot (de Milton J. Fahrney)
The tenderfoot messenger (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The tenderfoot's triumph (de Frank Powell)
The terror and the terrier (de A. E. Coleby)
The thief (de Tom Ricketts)
The thieves' decoy (de Bert Haldane)
The thread of destiny (de D.W. Griffith)
The three of them (de William Humphrey)
The tide of fortune (de Harry Solter)
The tie that binds (de Fred J. Balshofer)
The timber industry on the fraser river (de Frank Butcher)
The time-lock safe (de Harry Solter)
The touch of a child's hand (de Réalisateur inconnu)
The tout's remembrance (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The toymaker's dream (de Arthur Melbourne Cooper)
The toymaker, the doll and the devil (de Edwin S. Porter)
The travelling stiltwalkers (de Alf Collins)
The troublesome baby (de Frank Powell)
The truth will out (de Percy Stow)
The turn of the balance (de Maurice Costello)
The twisted trail (de D.W. Griffith)
The two brothers (de D.W. Griffith)
The two fathers (de Theo Frenkel)
The unchanging sea (de D.W. Griffith)
The unknown claim (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
The vampire (de Réalisateur inconnu)
The varsity boat race (de William G. B. Barker)
The vicar of Wakefield (de Theodore Marston)
The victoria cup (de William G. B. Barker)
The wanderers (de Sidney Olcott)
The way of the red man (de Otis Turner)
The way of the world (de D.W. Griffith)
The wedding that didn't come off (de Theo Bouwmeester)
The widow (de Harry Solter)
The widow's wooers (de Lewin Fitzhamon)
The winning of Miss Langdon (de Edwin S. Porter)
The winning punch (de Harry Solter)
The winter's tale (de Barry O'Neil)
The winter's tale (de Theodore Marston)
The woman from Mellon's (de D.W. Griffith)
The woman hater (de Joseph A. Golden)
The wonderful wizard of Oz (de Otis Turner)
The writing on the wall (de Barry O'Neil)
The wrong trail (de Fred J. Balshofer)
The yankee girl (de Réalisateur inconnu)
The £5 note (de A. E. Coleby)
Thou shalt not (de D.W. Griffith)
Through the darkness (de Réalisateur inconnu)
Tilly at the election (de Lewin Fitzhamon)
Tilly the tomboy buys linoleum (de Lewin Fitzhamon)
Tilly the tomboy goes boating (de Lewin Fitzhamon)
Tilly the tomboy plays truant (de Lewin Fitzhamon)
Tilly the tomboy visits the poor (de Lewin Fitzhamon)
Tomba degl'avi miei (de Alberto Botelho)
Tommy gets his sister married (de Theodore Wharton)
Tommy's locomotive (de Percy Stow)
Tontolini (de Giulio Antamoro)
Tontolini a besoin d'argent (de Réalisateur inconnu)
Tontolini e Lea a scuola (de Réalisateur inconnu)
Tontolini époux (de Réalisateur inconnu)
Tontolini et Léa à la mer (de Réalisateur inconnu)
Tontolini et Léa se mettent en service (de Réalisateur inconnu)
Tontolini toreador (de Réalisateur inconnu)
Too many admirers (de A. E. Coleby)
Too many girls (de Edwin S. Porter)
Torino (de Giuseppe Pettine)
Torino artistica (de Giovanni Vitrotti)
Toto devient anarchiste (de Emile Cohl)
Totor et nenesse (de Etienne Arnaud)
Tracking a treacle tin (de Frank Wilson)
Trahis (de Albert Capellani)
Trail to the west (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Trailed to the hills (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Transfusion (de Harry Solter)
Tried and found true (de Bert Haldane)
Trimming of paradise gulch (de Frank Boggs)
Trop aimée (de Louis J. Gasnier)
True to his duty (de Theo Bouwmeester)
True western honor (de Fred J. Balshofer)
Tunis et Carthage (de Giovanni Vitrotti)
Turning the tables (de Frank Powell)
Twelfth night (de Charles Kent)
Twelfth night (de Eugene Mullin)
Two boys in blue (de Otis Turner)
Two little waifs (de D.W. Griffith)
Two lucky jims (de Frank Beal)
Two men (de Harry Solter)
Two perfect gents (de Frank Wilson)
Two suits (de Alice Guy)
Un amour (pendant le bloc continental) (de Réalisateur inconnu)
Un amour de Salvator Rosa (de Ugo Falena)
Un chapeau de paille d'Italie (de Réalisateur inconnu)
Un chilogrammo di ghiaccio (de Réalisateur inconnu)
Un coeur en or (de Camille de Morlhon)
Un corpus de sangre (de Fructuós Gelabert)
Un cross-country original (de Louis J. Gasnier)
Un cross-country original (de Max Linder)
Un dîner perdu (de Georges Monca)
Un drame aux Indes (de Louis Feuillade)
Un drame sur la locomotive (de Jean Durand)
Un drame villageois (de Georges Monca)
Un duel au canon (de Réalisateur inconnu)
Un ennemi de la poussière (de Giovanni Pastrone)
Un épisode de 1812 I (de Ferdinand Zecca)
Un épisode de 1812 I (de Camille de Morlhon)
Un épisode de 1812 II (de Ferdinand Zecca)
Un épisode de 1812 II (de Camille de Morlhon)
Un épisode de 1812 III (de Ferdinand Zecca)
Un épisode de 1812 III (de Camille de Morlhon)
Un épisode de 1812 IV (de Ferdinand Zecca)
Un épisode de 1812 IV (de Camille de Morlhon)
Un épisode de 1812 IX (de Ferdinand Zecca)
Un épisode de 1812 IX (de Camille de Morlhon)
Un épisode de 1812 V (de Ferdinand Zecca)
Un épisode de 1812 V (de Camille de Morlhon)
Un épisode de 1812 VI (de Ferdinand Zecca)
Un épisode de 1812 VI (de Camille de Morlhon)
Un épisode de 1812 VII (de Ferdinand Zecca)
Un épisode de 1812 VII (de Camille de Morlhon)
Un épisode de 1812 VIII (de Ferdinand Zecca)
Un épisode de 1812 VIII (de Camille de Morlhon)
Un épisode de 1812 X (de Ferdinand Zecca)
Un épisode de 1812 X (de Camille de Morlhon)
Un épisode de 1812 XI (de Ferdinand Zecca)
Un épisode de 1812 XI (de Camille de Morlhon)
Un épisode de 1812 XII (de Ferdinand Zecca)
Un épisode de 1812 XII (de Camille de Morlhon)
Un épisode de 1812 XIII (de Ferdinand Zecca)
Un épisode de 1812 XIII (de Camille de Morlhon)
Un épisode de 1812 XIV (de Ferdinand Zecca)
Un épisode de 1812 XIV (de Camille de Morlhon)
Un equivoco (de Luigi Romano Borgnetto)
Un homme comme il faut (de Georges Méliès)
Un homme habile (de Georges Denola)
Un invité gênant (de Henri Desfontaines)
Un mariage à l'américaine (de Etienne Arnaud)
Un mariage au puzzle (de Max Linder)
Un mariage intérplanetaire (de Yambo)
Un marido original (de Segundo de Chomón)
Un message sur les flots (de Réalisateur inconnu)
Un misérable (de Camille de Morlhon)
Un notaio a nozze (de Réalisateur inconnu)
Un portier modèle (de Segundo de Chomón)
Un truc infaillible (de Réalisateur inconnu)
Una farsa de colas (de Segundo de Chomón)
Una mala noche (de Segundo de Chomón)
Una novella di Boccaccio (de Réalisateur inconnu)
Una vincita al lotto (de Réalisateur inconnu)
Uncle Jim (de Gaston Méliès)
Uncle Joe (de Lewin Fitzhamon)
Uncle tom's cabin (de Barry O'Neil)
Uncle Tom's cabin : Part 1 (de J. Stuart Blackton)
Uncle Tom's cabin : Part 2 (de J. Stuart Blackton)
Uncle Tom's cabin : Part 3 (de J. Stuart Blackton)
Under the stars and bars (de Gaston Méliès)
Under the stars and stripes (de Frank Beal)
Under western skies (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Une amnésie (de Camille de Morlhon)
Une aventure de Paganini (de Etienne Arnaud)
Une aventure secrète de Marie-Antoinette (de Camille de Morlhon)
Une bonne neurasthénique (de Réalisateur inconnu)
Une bonne pour monsieur, un domestique pour madame (de Lucien Nonguet)
Une épreuve difficile (de Lucien Nonguet)
Une erreur de Tontolini (de Réalisateur inconnu)
Une évasion manquée (de Victorin Jasset)
Une femme tenace (de Georges Monca)
Une héroïne italienne (de Edoardo Bencivenga)
Une heure d'oubli (de Georges Denola)
Une jeune fille romanesque (de Louis J. Gasnier)
Une nuit de noces au village (de Georges Monca)
Une petite femme bien douce (de Georges Denola)
Une représentation au cinéma (de Louis J. Gasnier)
Une ruse de mari (de Réalisateur inconnu)
Une tribu arabe en Algérie (de Réalisateur inconnu)
Unexpected help (de D.W. Griffith)
Unlucky bill (de Lewin Fitzhamon)
Unreasonable jealousy (de Réalisateur inconnu)
Up a tree (de Frank Powell)
Up-to-date pickpockets (de Fred Rains)
V polnoch na kladbishche (de Vassili Gontcharov)
Vadim (de Piotr Tchardynine)
Valdemar Sejr (de Gunnar Helsengreen)
Valley folks (de Milton J. Fahrney)
Vallombrosa (Italie) (de Réalisateur inconnu)
Vendetta fatale (de Luigi Maggi)
Vendeur de tapis (de Réalisateur inconnu)
Venezia (de Giuseppe Pettine)
Venganza de un carbonero (de Segundo de Chomón)
Vera, the gypsy girl (de Tom Ricketts)
Verona (de Giuseppe Pettine)
Véronique Cybo (de Mario Caserini)
Viagem presidencial ao estado do espírito santo (de Alberto Botelho)
Vice versa (de David Aylott)
Vigilia di nozze (de Giuseppe de Liguoro)
Vistas de Palma de Mallorca (de Ricardo de Baños)
Vita nella putsza (de Réalisateur inconnu)
Vitellius (de Henri Pouctal)
Viterbo du Moyen Age (de Réalisateur inconnu)
Voleur d'amour (de Georges Denola)
Voleur de pain (de Réalisateur inconnu)
Voyage au centre de la Terre (de Segundo de Chomón)
Wait and see (de Alf Collins)
Wait till i catch you (de Percy Stow)
Waiter no. 5 (de D.W. Griffith)
Wanted, a mummy (de A. E. Coleby)
Weh dass wir scheiden müssen (de Franz Porten)
Weihnachtstränen (de Charles Decroix)
Welke Rosen (de Walter Schmidthässler)
Werther (de Henri Pouctal)
Western chivalry (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Western justice (de Fred J. Balshofer)
What great bear learned (de William F. Haddock)
What happened to brown (de David Aylott)
What is to be, will be (de Alice Guy)
What the Daisy said (de D.W. Griffith)
What the parrot saw (de Percy Stow)
When father buys the beer (de Percy Stow)
When the world sleeps (de Joseph A. Golden)
When uncle Took Clarence for a walk (de Frank Wilson)
When we called the plumber in (de Percy Stow)
When we were in our teens (de Frank Powell)
Where sea and shore doth meet (de Réalisateur inconnu)
Where the sun sets (de Milton J. Fahrney)
Where the wind blows (de Larry Trimble)
Whist ! (de Tom Ricketts)
White Doe's lovers (de William F. Haddock)
Who's got my hat ? (de Lewin Fitzhamon)
Wilful Peggy (de D.W. Griffith)
Willie (de Francis Boggs)
Winning a widow (de Alf Collins)
Winning back his love (de D.W. Griffith)
Without her father's consent (de Lewin Fitzhamon)
Woman vs. Woman (de Bert Haldane)
Won by a hold-up (de Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson)
Won in the fifth (de William F. Haddock)
Young deer's gratitude (de Fred J. Balshofer)
Young deer's return (de Fred J. Balshofer)
Zazà (de Réalisateur inconnu)
Zhizn i smert A.S. Pushkina (de Vassili Gontcharov)
Zizi la bouquetière (de Georges Denola)
Ørneægget (de Viggo Larsen)